Архитектура, скульптура

Кому, где памятник? Или просто городская скульптура? Описание, фото

Антиохия - Медельин Памятная скульптура в честь инженера американца Франсиско Сиснерос. Скульптор Marco Tobon Mejia MONUMENTO A FRANCISCO JAVIER CISNEROS. Бронза и мрамор - Bronce y Mármol. 1922 год.

Он прибыл в Антиохию в 1874 году до окончания планировки и строительства своей железной дороги, окончил университет в Гаванне, был директором железной дороги на Кубе, после разрыва с революционным движением на Кубе он уехал в Колумбию.
Он прибыл в Антиохию, где он был нанят президентом региона Recaredo Villa с целью, чтобы продвигать проект строительства дорожного движения. Сиснерос сразу же нашел единомышленников в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, чтобы представить проект потенциальным инвесторам. Кубинец построил путь между ПАВ и Санто-Доминго, путь Нус, и Телеграф между ПАВ и Порт Berrío. Также он принимал участие в строительстве железной дороги-дель-Каука, и железных дорог Жирардо в Facatativá , и Боливара.

Его заслуга в том что он адаптировал железную дорогу Колумбии к особенностям колумбийского рельефа , (в части ширины колеи), развил сеть железных дорог, позднее он занялся ремонтом мостов, построил рельсопрокатный завод .Колумбийцы чтут его память и в двух муниципалитетах, расположенных на железнодорожных Бонавентура в Кали и Порт Berrío в Медельин установили памятные скульптуры.

Справка: Протяжённость железных дорог в стране составляет 2141 км (2015), из них 150 км — с шириной колеи 1435 мм, и 1991 км — с колеёй 914 мм.

В наши дни в Колумбии возрождают железнодорожный транспорт. К 2015 году здесь восстановят старинную железную дорогу Ferrocarril de Antioquia в провинции Антиокия.

Скоро туристы смогут увидеть достопримечательности города Медельин и окрестностей. Такая поездка станет не только увлекательной, но и познакомит с историей железной дороги. В свое время та сыграла большую роль в развитии Колумбии. Интересно, что даже вагоны поезда стилизуют под старину.

Маршрут будет начинаться со старейшей в регионе станции Botero, которую построили в 1914 году. Затем туристы проедут по станциям Santiago и Porce, расположенных в живописных местах. А после их ждет трехкилометровый тоннель, созданный еще в XIX веке. Сразу же после тоннеля поезд остановится в восстановленном пункте Limon. А закончится маршрут на станции Cisneros, откуда можно будет отправиться в город Медельин.
https://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Francisco_Javier_Cisneros-Estatua-Medellin(2).JPG
http://www.banrepcultural.org/biblioteca-virtual/credencial-historia/numero-102/centenario-de-un-pionero-del-desarrollo-el-ingeniero
h t t p s://mapio.net/pic/p-102088889/
http://travel.biletyplus.ru/novosti-turizma/30800-v-kolumbii-vosstanavlivayut-starinnuyu-zheleznuyu-dorogu
https://www.cibercuba.com/noticias/2018-07-24-u73624-e73624-s27061-francisco-javier-cisneros-empresario-cubano-hizo-historia
Саша Кибиц