Архитектура, скульптура

Где, кому памятник? Описание, фото, когда установлен

Farhad Allanazarov
Похоже на Одессу, ДюК! - https:// ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_дюку_де_Ришельё
Памятник Дюку (герцогу) де Ришельё в Одессе (также известен как бронзовый Дюк) — бронзовый монумент в полный рост, посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё, открыт в 1828 году. Первый памятник, установленный в Одессе.
Памятник представляет собой бронзовую статую Ришельё в римской тоге со свитком в руке и тремя латунными горельефами, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие.
Автор памятника - Иван Петрович Мартос.
Заложен 30 июня 1827 года. Скульптура и горельефы отлиты в бронзе литейным мастером В. П. Екимовым в Петербурге. Постамент выдающегося петербургского архитектора А. И. Мельникова и архитектора Ф. К. Боффо. Монумент в стиле классицизма.
Визитная карточка Одессы - http://fb.ru/article/321420/pamyatnik-dyuku-v-odesse---vizitnaya-kartochka-goroda, Приморский бульвар.
(Слово "Дюк", которое многие считает именем этого персонажа, на самом деле именем не является, а переводится как "герцог". ..)))
Это французский аристократ, который управлял Новороссийским краем с 1803 по 1814 год. Он является потомком знаменитого французского кардинала де Ришелье. Дважды был премьер-министром Французской республики.
Памятник Дюку в Одессе установили жители в благодарность за особый вклад его в экономическое благополучие города. Одесситы считают Дюка де Ришелье основателем своего города, хотя он стал им управлять лишь через девять лет после основания и стоял во главе лишь одиннадцать лет.
Надежда Луценко
Лучший ответ
Памятник де Ришелье Одесса
https://www.youtube.com/watch?v=-6HYRsd5ets