Архитектура, скульптура

Кому, где? Описание, фото

Уткир Юсупов
Статуя Матиаса ван ден Гейна на ратуше в Лёвене, Бельгия.

Matthias van den Gheyn, 1721-1785, фламандский композитор, младший
современник Иоганна Себастьяна Баха. На родине его прозвали
«Маленький Бах». Матиас ван ден Гейн родился 7 апреля 1721 года
в Тирлемоне, австрийские Нидерланды (теперь Тинен, Бельгия).
Умер 22 июня 1785 года в Лёвене (Бельгия). Органист, композитор.
Он известен прежде всего сочинениями для карильона и органа, хотя
он писал произведения и для клавесина. Его одиннадцать прелюдий
(прелюдии I–X и прелюдия XI «Кукушка») являются в настоящее время
одними из наиболее часто исполняемых на карильоне сочинений из-за
их музыкальности и технической виртуозности. Ван ден Гейн родился
в семье знаменитого фламандского колокольного мастера. Он переехал
с семьей в Лёвен в 1726 году и, вероятно, получил свое первое
музыкальное образование у аббата Дьедонне Райка, в то время
исполнявшего обязанности органиста в коллегиальной церкви Св. Петра.
Он заменил своего учителя на этом посту в 1741 году. После смерти
городского звонаря был проведён публичный конкурс, на котором
__________________________________________ ван ден Гейн победил.

http://degenoten.blogspot.com/2014/07/jg-2-nr-8-jul-14.html

Ратуша в городе Лёвене, одна из главных достопримечательностей города.

https://nl.wikipedia.org/wiki/Stadhuis_van_Leuven

Здание ратуши было построено в 1440-х-1460-х гг. в стиле брабантской
поздней готики рядом с церковью Святого Петра. Фасад ратуши богато
оформлен архитектурными украшениями и статуями. На кронштейнах
____________________________________ вырезаны библейские сцены.

В XIX веке ратуша была отреставрирована. Но в XX веке мировые
войны принесли зданию ущерб. Если во время Первой мировой войны
разрушения были сравнительно невелики, то после Второй мировой
ремонтные работы в Лёвенской ратуше продолжались вплоть до 1983 г.

Большой интерес вызывает и интерьер этого здания. Многочисленные
залы и салоны оформлены в разных стилях. В ратуше можно найти салон,
декорированный в манере Людовика XIV, комнаты, выполненные в стиле
Людовика XV и Людовика XVI. Стены украшены ценными картинами
и гобеленами. На первом этаже расположен зал с дубовыми панелями,
___________________________________ вырезанными Виллемом Ардсем.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=26914

Ратуша считается одним из самых шикарных зданий средневековья
во всем мире. Возвели ее три гениальных мастера: Кельдерманс,
Матиус де Лауэнс, создавший фасад пламенеющая готика, и Ван дер Ворст.

http://www.essentialvermeer.com/music/carillon/carillon_d.html#.W5ZIdS5ubIV
Аполенарий Шниперсон