Архитектура, скульптура

Где, кому памятник? Описание, фото

Бек Ищанов
Франция, Монпелье. Лицей Жоржа Фреша (Georges Frêche) и памятник ему

Памятник открыт 5 сентября 2012 года, президентом региона
Лангедок-Руссильона, Кристианом Буркеном (Christian Bourquin).
Высота статуи 2,5 метра. Основание 70 сантиметров. Скульптор:
_____________________________ Оливье Тьери (Olivier Thiery).

Очень крепкий хозяйственник. У любого экономического чуда есть свой отец.
Для Монпелье таковым был Жорж Фреш, с 1977-го по 2002 год, бессменно
занимавший пост мэра города, а затем, вплоть до своей смерти в 2010 году,
главы объединенной агломерации Монпелье и регионального совета
Лангедок-Руссильона. Известный, в частности, тем, что в августе 2010 года
установил в городе Монпелье трехметровую статую Владимира Ленина.

17 000 алюминиевых треугольников. Массимилиано и Дориана Фуксас
спроектировали комплекс Лицея Жоржа Фреша - школу гостиничного
менеджмента в Монпелье, облицованную «треугольниками»
из анодированного алюминия.

Открытый конкурс на проектирование лицея
был объявлен руководством региона Лангедок-Руссильон в 2007.
По замыслу заказчиков, здание должно способствовать архитектурной
самоидентификации города наряду с новыми постройками Жана Нувеля
и Захи Хадид. Центральный объект комплекса - здание лицея, состоящее
из двух криволинейных объемов с фасадами из торкрет-бетона.

Внутрь студенты и преподаватели попадают через «скульптурную» арку,
ведущую во внутренний двор учебного заведения. Объемы соединены
между собой несколькими мостиками, перекинутыми через это
______________________________________ озелененное пространство.

Сложная архитектурная форма обусловила своеобразие внутреннего
пространства лицея: здесь нет помещений одинаковой конфигурации.
Для облегчения ориентации, каждый этаж окрашен в «свой» цвет.

Inauguration de la statue de Georges Frêche à Montpellier
Кенже Аденов
Лучший ответ
Бек Ищанов Спасибо Вам и A. F. ® Qualité.
Montpellier. Lycée hôtelier Georges Frêche, statue de Georges Frêche.