Архитектура, скульптура

Новогодняя площадь и здания-где-что здесь известно?..

Дмитрий Шмаков
Минск. Октябрьская площадь.
Прямо-здание Дворца Республики.

Октябрьская площадь — площадь в центре Минска.

Площадь расположена в Центральном районе между проспектом Независимости, улицами Энгельса и Интернациональной. Длина площади составляет 190 м, ширина - 110 м. С востока площадь ограничена зданием Дворца культуры профсоюзов.

Помимо этих зданий, на площади расположены здания РУП «Белтелеком», Минского областного исполнительного комитета, Дворца Республики. На площади установлены знак «Нулевой километр» и большой телевизионный экран. Со стороны проспекта Независимости к Октябрьской площади прилегает Центральный сквер с бывшими правительственными трибунами, в центре которого установлен старинный фонтан со скульптурой «Мальчик с лебедем». Вокруг сквера размещены Центральный Дом офицеров, резиденция Президента Республики Беларусь, Национальный академический театр им. Янки Купалы.

Первоначальное название площади — Центральная. Площадь проектировалась и застраивалась в 1949−1950 годах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьская_площадь_(Минск)
В конце 1970-х годов был объявлен конкурс на лучший проект минского Дворца Республики. Идея строительства Дворца Республики принадлежит Петру Машерову. В 1976 году началось проектирование в институте «Минскпроект» под руководством архитекторов Ю. Григорьева и Ю. Шпита. Строительство началось в 1985 году, но было приостановлено в связи с недостатком финансирования в начале 1990-х. 3 октября 1997 года состоялось открытие Дворца Республики, при этом отделочные работы в Большом и Малом залах продолжались до 2001 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Республики_(Минск)
Слева мы видим здание БелТелекома (ул. Энгельса, 6)
Построено в 1962 году
Ирина Пескова
Лучший ответ
Минск. Беларусь. https://www.youtube.com/watch?v=j_MavHG6nPE
Катя Таран