Архитектура, скульптура
Вид купольно-колонного объёмного здания-где-что?...

г. Новосибирск Театр оперы и балета
Адрес: Красный проспект, 36.
Театр основан в 1945 году. Является одним из ведущих театров России. Крупнейшее в России и СССР здание театра было сооружено в 1931—1941 годах, представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс, и имеет статус культурного наследия Российской Федерации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новосибирский_театр_оперы_и_балета
Здание театра — крупнейшее в России театральное здание. Оно расположено на главной площади Новосибирска. После реконструкции в 2005 году Новосибирский театр — наиболее современно оборудованный в России.
Здание состоит из шести объёмов: корпуса, в котором на первом этаже расположены кассовый зал и вестибюль, а на втором и третьем — концертный зал, цилиндрического объёма зрительного зала (с кольцевыми фойе); сценического блока со сценой глубиной 30 м и колосниками высотой 29,5 м. К сцене примыкают боковые крылья, в которых размещаются кулуары сцены, административные помещения, репетиционные залы, костюмерные и декорационные цеха. К сценической коробке сзади примыкает полуцилиндр склада декораций. Главная конструкция здания — большой купол диаметром 60 м и высотой 35 м, уникальная конструкция, без контрфорсов, ферм или колонн, поддерживающая сама себя. Средняя толщина купола — 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца.
Большой зал вмещает 1774 зрителя.
Общая площадь помещений — 40 663 м² объём здания — 294 340 м³.

Адрес: Красный проспект, 36.

Большой зал вмещает 1774 зрителя.

Новосибирский оперный театр