Архитектура, скульптура
Вид купольных-колонных сооружений -где и что?...

Собор святого Петра. Ватикан.

В самом центре Рима (Roma), на территории города Ватикан (Città del Vaticano), возвышается великолепный Собор святого Петра (Basilica di San Pietro), самый большой в мире храм с величественным куполом, вознесшимся над крышами Вечного города (Città Eterna). Здесь же расположены Музеи Ватикана (Musei Vaticani) с удивительной Сикстинской капеллой (Cappella Sistina).
Когда-то вблизи места, где теперь высится собор Святого Апостола Петра, располагались сады цирка императора Нерона. Об этом напоминает египетский обелиск из Гелиополя, который в 1586 году перевёз из цирка и установил в центре площади Святого Петра перед собором архитектор Доменико Фонтана.

Первая базилика была построена в 326 году, в правление первого христианского императора Константина Великого. Император повелел захоронить предполагаемые останки апостола. Таким образом алтарь будущего собора был установлен над криптой с саркофагом Святого Петра, принявшего в 66 году мученическую кончину в цирке Нерона.
25 декабря 800 года Папа Лев III во второй базилике Святого Петра короновал Карла Великого императором Запада.
В XV веке базилике, существовавшей уже одиннадцать столетий, грозило обрушение, и при Папе Николае V её стали расширять и перестраивать. Кардинально решил этот вопрос Юлий II, задумавший построить на месте древней базилики огромный собор, который должен был затмить как языческие храмы, так и существовавшие христианские церкви, способствуя тем самым укреплению папского государства и распространению влияния католицизма.

Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве собора Святого Петра. В 1506 году был утверждён проект архитектора Донато Браманте, одного из создателей архитектуры римского классицизма XVI века. Создавая проект собора, Браманте утверждал, что стремился водрузить купол Пантеона .
Главный, восточный фасад собора возведён в 1607—1612 годах по проекту К. Мадерны.
Внутри собор поражает великолепием, огромными размерами и богатством оформления, величием сочетания архитектурных элементов эпохи Возрождения и барокко. Здесь четыреста пятьдесят статуй, пятьсот колонн, пятьдесят алтарей, множество надгробий, уникальное собрание произведений искусства. По обеим сторонам главного нефа расположен ряд капелл, многие из них имеют сквозные проходы, образуя, таким образом, подобие боковых нефов. Трансепт весьма необычно сдвинут в средокрестие, так что его боковые «рукава» образуют «ветви» креста подкупольного пространства.
http://www.italia.it/ru/kuda-poekhat/istorija-i-iskusstvo/sobor-svjatogo-petra-i-muzei-vatikana.html

Михаил Колбин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Петра
Собор святого Петра. Ватикан.