Архитектура, скульптура

Однажды колокол старинный В осенней ожил тишине.. Что за храм на фото?

Olga Titova
Евангелический костёл Святой Троицы в Зволене (Словакия)

Зволен (словацк. Zvolen, нем. Altsohl, венг. Zólyom) — город в центральной Словакии на слиянии рек Грон и Слатина у подножья Яворья и Кремницких Врхов.
Евангелический костёл Святой Троицы (kostol svätej Trojice) - одна из достопримечательностей города. Этот неоготический храм расположен на западной части главной площади города. Его высокая колокольня сразу привлекает внимание.

Оригинальная церковь протестантов, построенная в 1795 году, отличалась простотой структуры и оформления, однако в 1922 году ситуация изменилась: храм подвергся перестройке. Его фасады были реконструированы в манере неоготики. Интересно, что евангелический костел был построен на основе мещанского дома Боссанов, который был выкуплен у хозяев лютеранской общиной. Колокольню к нему пристроили гораздо позднее – в 1856-1857 годах, когда был снят запрет на возведение протестантских церквей с башнями. Архитектором колокольни является Франтишек Макш из Тугара. Колокола для башни отлили в немецком городе Бохум. В 1830-1832 годах в небольшом домике священника при костеле жил известный деятель церкви Кароль Кузмани.

Многие предметы интерьера костела оформлены в стиле венского Сецессиона. Статуя Христа на главном алтаре и рельеф тайной вечери изготовлены Яном Урбаном из Оломоуца. Орган выполнен фирмой Ригера из Крнова. Скамьи для верующих, установленные в костеле, сделаны местным мастером Самуэлем Фигушем. Ценнейшими предметами религиозного искусства, хранящимися в храме, считаются старинные чаши и дискос XVIII века.

Костёл на карте:
google.ru/maps/place/%D0%97%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD,+%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%8F/@48.5764681,19.1256883,3a,39.2y,172.79h,97.43t/data=!3m6!1e1!3m4!1s8g8iGthAcI5MwAQhFtBcCQ!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x47153818db5e31bf:0x80546e03125e003!8m2!3d48.5761806!4d19.1371155

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21805
cs.wikipedia.org/wiki/Evangelický_kostel_svaté_Trojice_(Zvolen)
sk.wikipedia.org/wiki/Zvolen#Sakrálne_pamiatky
sk.wikipedia.org/wiki/Evanjelický_kostol_svätej_Trojice_(Zvolen)
Михаил Михаил
Лучший ответ
Костёл Святой Троицы в Зволене (Словакия)