Архитектура, скульптура
Глоток солнца в ладонях утра... Какой мост вдали на фотографии?

Их тама 2.Вам какой надобен?
Старый и новый мост через р. Тура. (Тюмень)
Мост Челюскинцев.
В середине 1950-х годов тюменским властям удалось убедить Москву, что Тюмени нужен второй мост, более надежный и долговечный, чем единственный деревянный, которому в то время исполнилось уже 30 лет. Москва разрешила строить стальной мост. Место выбрали там, где сходились крупные годские улицы – Челюскинцев и Осипенко. Очистили берег от жалких хибарок, ютившихся у самого обрыва к реке, переселили на другой край города «Пищевкускомбинат», размещавшийся в начале улицы Челюскинцев, где когда-то работал пивоваренный завод Ядрышникова. В конце 1956 года началось строительство. Мост строили довольно долго и движение по нему открыли к октябрьским праздникам 1961 года. Длина моста 367 метров, общая ширина 12 метров, проезжей части – 9 метров. Грузоподъемность – 80 тонн. Один из старых инженеров рассказывал, что при подготовке моста к сдаче в эксплуатацию выяснилось, что металл несущей конструкции центрального пролета не соответствует проекту- он другой марки. Комиссия отказалась подписать акт о приемку моста, а по нему уже началось движение. И только в 1963 г. по ходатайству первого секретаря обкома Б. Е. Щербины (по образованию инженера-железнодорожника) комиссия приняла мост, а в 1965 г. его все же реконструировали.
Через 20 лет, в 1981 году мост уже требовал основательного ремонта, и его обследовала московская комиссия. Без капитального ремонта мост простоял до февраля 1994 года. Дальше его эксплуатировать стало опасно. Капитальный ремонт закончили с опережением графика, металлоконструкции поставлял специализированный курганский завод. В конце октября 1995 года мост прошел испытания, а 10 ноября при большом стечении властей во главе с губернатором Леонидом Ракецким и мэром Степаном Киричуком, в присутствии строителей и журналистов мост открыли для движения автотранспорта. Этот мост через Туру издалека кажется не горизонтальным, как обычно бывают мосты, а наклонным на левый, низкий берег. Однако это иллюзия.
Центральный пролет с аркой положен горизонтально, а съезды на берега слегка наклонны, они и создают иллюзию наклона всего моста. 21 октября 2015 года состоялось открытие моста-дублера Челюскинцев через реку Тура. Строительные работы на нем велись больше года. Теперь по старому мосту через улицу Челюскинцев организовано одностороннее движение в сторону Заречных микрорайонов, а по новому – в сторону города. Новая схема движения, по мнению дорожников, сократила время пути в час-пик на 30%.http://safe-rgs.ru/388-mosty-tyumeni-most-chelyuskincev.html

Мост Челюскинцев.

Асаин Ксюсев
Отлично! Мост Челюскинцев и имела в виду)
Где то в Казахстане?