Архитектура, скульптура

Мост вдали на большой реке-где-что известно?..

Коммунальный мост в Красноярске

Коммунальный мост — автомобильно-пешеходный мост в Красноярске через реку Енисей. Соединяет Центральный и Свердловский районы города.
Мост через Енисей относится к числу уникальных в практике советского и зарубежного мостостроения. Так, он внесён в справочник ЮНЕСКО «Мостостроение мира» за уникальность технологии монтажа железобетонных полуарок весом 1560 тонн и замыкание сводов на плаву в пролёте.

Решение о строительстве моста через Енисей было принято в 1940 году. Проект моста был разработан доктором архитектуры, профессором, действительным членом Академии архитектуры CCCР Александром Дмитриевым. Но из-за начавшейся войны сооружение моста началось только в 1956 году. Проект моста разработал московский институт «Гипрокоммундортранс» в 1955 году.

Опоры моста построены в 1956—1957 годах на кессонах без выморозки шахт. Изготовлен из сборного железобетона. Состоит из двух мостов длиной 940 и 410 метров, разделённых специальной дамбой через остров Отдыха. Ширина моста между перилами 24,1 метра, высота 27 метров. Общая длина мостового перехода с подходами и дамбой 2300 метров — через основное русло пять арочных сводов длиной 158 метров каждый, дамба длиной в 630 метров и высотой 24 метра со съездами по обеим сторонам моста и шесть арочных сводов через Абаканскую протоку 51 метр каждый.
Главной особенностью строительства Коммунального моста стала установка полуарок (в количестве двадцати штук весом 1560 тонн) с помощью плавсистем — плавучих опор и их буксировки с помощью теплоходов к месту монтажа. Главной особенностью строительства Коммунального моста стала установка полуарок (в количестве двадцати штук весом 1560 тонн) с помощью плавсистем — плавучих опор и их буксировки с помощью теплоходов к месту монтажа.
Красноярский коммунальный мост стал украшением города. Является образцом так называемого позднего сталинского ампира.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунальный_мост_(Красноярск)
http://my.krskstate.ru/docs/infrasrtucture/krasnoyarskiy-kommunalnyy-most/
https://zen.yandex.com/media/arhistory/kommunalnyi-most-krasnoiarska-dva-berega-neobiatnoi-sibiri-i-zapozdalaia-slava-cenoi-v-10-rublei-5f13f831aa42523e92c779fa
Нина Алексеева
Лучший ответ
Коммунальный мост в Красноярске