Архитектура, скульптура

Супер-мост большой реки где-что известно о создании?..

Егор Морозов

Украина, Днепропетровск. Монастырский Остров. Мерефо-Херсонский железнодорожный мост на реке Днепр.

Мерефо-Херсонский мост через Днепр начинали строить в Екатеринославе, а завершили в Днепропетровске. Это второй по времени постройки мост в рамках современного мегаполиса. Железобетонное кружево Мерефо-Херсонского моста, как наглядный символ индустриализации первой половины XX века в жизни города и региона.
Еще перед революцией 1917 г. было принято решение построить в пределах Екатеринослава еще один железнодорожный мост. Проект его разработали и начали строительство в 1912 - 1914 гг. Успели установить 22 опоры металлического моста, который спроектировал академик Г. П. Передерий. Помехой дальнейшему строительству моста стала Первая Мировая война. После нее началась длинная очередь революционных трансформаций и такое большое дело, как строительство железобетонного моста, была отложено в «долгий ящик». Несмотря на то, что к 1916 г. все опоры моста были установлены, изготовление и установку пролетных строений так и не успели сделать. Вторично решение о строительстве моста, используя достижения предшественников, приняли только в 1929 г. Тогда понадобилось соединить с левобережьем недавно открытый для движения железнодорожный участок Лоцманская - Апостолово. Был проведен всесоюзный конкурс на строительство моста. Строили мост для Мерефо-Херсонской железной дороги (отсюда и название). Второй раз к строительству ранее законсервированного моста приступили в 1930 г. и по другому проекту. Автором нового проекта моста стал Н. М. Колоколов. Он предложил впервые в истории мостостроения применить монолитный железобетон. Главным инженером строительства был (М. О. Кісня), известный инженер, награжден орденом Красной Звезды за достижения в техническом руководстве строительством железнодорожных мостов. При строительстве использовали опоры, поставленные накануне Первой Мировой войны и революции. Как и все основные объекты того времени, строили мост сверхвысокими «ударными» темпами. Перед рабочими была поставлена ​​задача «сдать мост досрочно». Поэтому 35 железобетонных арок и оба металлические пролеты по 52 метра каждый построили всего за семь месяцев.
Далее -
https://www.shukach.com/pl/node/763

Милена Сизова
Лучший ответ