Архитектура, скульптура

Мост большой реки-где-что о создании?...

Leo .
Kanavinskiy Bridge (Nizhny Novgorod). Канавинский мост Нижний Новгород.
Канавинский мост — первый из постоянных мостов через реку Ока в Нижнем Новгороде. Является «преемником» Плашкоутного (наплавного) моста. Первоначальное название — мост имени Н. И. Пахомова, потом назывался Окским. Соединяет верхнюю (нагорную) часть города с нижней (заречной).
Длина моста 795,5 метров, ширина — 23,6 метра. Русло перекрыто шестью арочными металлическими пролётными строениями расчётным пролётом 121,0 м. Одна из опор находится в северной части острова Гребнёвские пески, отделяющего Гребнёвский канал от основного русла Оки. На южной части острова находится опора метромоста.

До 2009 года на мосту было трамвайное движение.
На месте современного моста долгое время располагался Плашкоутный (понтонный) мост с деревянным настилом. Он был построен 10 (22) июля 1817 года из-за переноса ярмарки из Макарьева в Кунавино.
Тогда же возросло население и количество приезжих в городе. Работами по сооружению моста руководил Августин Бетанкур, который так же построил ярмарочный ансамбль, почти полностью уничтоженный при советской власти.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298515-d25153877-Reviews-Kanavinskiy_Bridge-Nizhny_Novgorod_Nizhny_Novgorod_Oblast_Volga_District.html

https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g298515-Activities-c47-t5-Nizhny_Novgorod_Nizhny_Novgorod_Oblast_Volga_District.html
Максим Пониоти
Лучший ответ
Построили мост через речку,
А люди боялись ходить.
Пришлось губернатору лично
Проехать и мост открыть.

На тройке своей тяжелой
Проехал он по мосту,
И только лишь после этого
Народ пошел по нему.

От нижней части до верхней,
От Ярмарки и до Кремля,
Не вплавь на лодках, как прежде,
А сверху на воду смотря.

Народ шел туда и обратно
По плашкоутному мосту,
А ночью его разводили ,
Давая пройти кораблю.

Зимой его разбирали,
Весной – наводили опять,
Чтобы могли без задержек
Грузы везде доставлять.

Теперь мост железобетонный,
Машины – в сплошной поток.
Но в памяти мост понтонный
Фотограф на снимках сберег.

И берега речные,
Ярмарку и монастырь,
Мост Канавинский старый
Собою соединил.

Е.Благоволин

(2 ответ).

Сергей Калинов