Архитектура, скульптура

Большой пешеходно-транспортный мост-через какую-где реку и что известно?..

Стамбул. Галатский мост. Вид С Галатской Башни.
Галатский мост — мост через бухту Золотой Рог. Расположен в Стамбуле напротив Новой мечети.

Мост представляет собой двухэтажную конструкцию, на первом этаже которой расположена прогулочная зона и рестораны, а на втором этаже осуществляется автомобильное и трамвайное движение. Длина моста 484 метра, ширина — 42 метра, центральная часть моста длиной 80 метров — разводная.
Галатский мост соединяет набережную Эминёну и противоположный берег за-лива Золотой Рог, на котором виднеется Галатская башня. Бухта, впадающая в Босфор, получила название из-за характерной формы, а титул «золотой» скорее всего приобрела из-за выгодной торговли, которая велась на ее берегах. Длина бухты – 8 километров, ширина – от 90 до 700 метров.
https://izi.travel/ru/5847-galatskiy-most/ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галатский_мост
Как и весь Босфор, залив имеет два ярко выраженных водных слоя. В нижний вода поступает из Мраморного моря, её соленость возле устья достигает 36 промилле. Верхний, более широкий слой содержит воду Чёрного моря, в которой соли почти в два раза меньше.

Современный Галатский мост является пятым по счету, а его ранние предшественники возможно были построены по проектам Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Первоначальный мост, возведенный еще при императоре Юстиниане, был деревянный. Затем его еще два раза перестраивали. Какое-то время в 19 веке проход по мосту был платный.

Галатский мост из металла, уже четвертый по счету был построен в 1912 году немецкой фирмой «MAN». Этот мост был длиной 466 метров и шириной 25 метров. Он прослужил до 1992 года, когда был существенно повреждён при пожаре. После пожара его переместили перемещен вверх по течению. На его месте в 1992—1994 году турецкой компанией STFA был возведен новый, пятый по счету, который мы и видим сегодня.
Современный мост представляет собой двухэтажную разводную конструкцию, транспортные потоки проходят на верхней части, а внизу, где множество ресторанов, – пешеходная зона. Длина моста около пятисот метров, а центральная часть (около 80 метров) – разводная. Мост всегда загружен до предела, и движение на нем очень интенсивное. На верхней части практически в любую погоду и время года можно увидеть многочисленных рыбаков, вылавливающих и продающих рыбу либо в один из ресторанов под мостом, либо на рыбный рынок неподалеку.

Так же, как и Новая мечеть, Галатский мост (еще в деревянном исполнении) строился при непосредственном участии действующей валиде-султан (матери султана Абдул-Месида I), и поэтому одно время носил название мост Валиде или Новый мост.

Сейчас мост носит название Галатский, поскольку соединяет Эминёну с историческим районом Галатой на противоположном берегу. Район же получил такое имя из-за своего расположения на холме, по версии итальянцев имя «галата» означает «уклон вниз». Согласно греческой версии, имя произошло от греческого «молоко», так как на этом месте раньше были пастбища для коров.

Те, кто смотрел фильм «Девушка на мосту» с Ванессой Паради в главной роли, могут узнать Галатский мост по финальным сценам.
Анатолий Степанов
Лучший ответ