Архитектура, скульптура

Здание высотка прямо-фонтан-площадь-где-что?.. подр. всего...

Киев. Майдан Незалежности. (площадь Независимости)
Центральная площадь Киева.

До X века местность в районе нынешнего Майдана называлась Перевесищем или Козьим болотом и представляла собой болото.
Площадь как таковая сформировалась в 1830-х годах, когда были снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала. В 1876 году на площади было построено здание Городской думы, и она получила название Думской.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майдан_Незалежности
В 1977 году была переименована в площадь Октябрьской революции. На ней были сооружены монумент Октябрьской революции и ансамбль фонтанов.

Нынешнее имя площади присвоено после провозглашения независимости Украины в 1991 году. Станция метро «Площадь Октябрьской революции» изменила своё название одновременно с площадью.

В 2001 году предпринята капитальная перестройка площади: появилось множество новых памятников, скульптур и фонтанов. В центре площади установлена высокая белая колонна, которую венчает фигура девушки (Берегини) с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины. На месте, близком к обнаруженным остаткам древних Лядских ворот, сооружён памятник в виде ворот с фигурой покровителя города Архангела Михаила наверху. Под площадью построен крупный торговый центр.

В 2015 году состоялась ещё одна реконструкция по замене брусчатки. Это было вызвано её повреждением во время беспорядков антиправительственных выступлений.

В 2017 году реконструировали фонтаны, установлено новейшее оборудование. Теперь они считаются музыкальными
Высотное здание -это гостиница "Украина"

Гостиница «Украина» (укр. Готель «Україна»; проектное название «Киев», до 2001 года «Москва» — 16-этажный четырёхзвездочный отель в Киеве на улице Институтской, 4.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина_(гостиница,_Киев)
На месте гостиницы ранее размещался небоскреб Гинзбурга. Гостиницу начали строить в 1955 году в рамках послевоенной реконструкции Крещатика. Построен по проекту авторского коллектива архитекторов Анатолия Добровольского (руководитель), Авраама Милецкого, Бориса Приймака, В. Созанского, А. Косенко; инженеров-конструкторов А. Печенова и Л. Линовича. Официальное открытие отеля состоялось 28 сентября 1961 года
Людмила Юсим
Лучший ответ