Архитектура, скульптура
Скажи-ка нам, моряк, что это?

Таллин
Одним из достойных внимания мест, расположенных в таллинском районе Пирита, является т. н. площадь Примирения. Так называется мемориальный комплекс Маарьямяги, который большинству таллинцев и гостям столицы известен благодаря высокому обелиску. Однако, сегодня, помимо памятника, здесь также расположено кладбище, где нашли упокоение немецкие и советские солдаты.
Многие считают, что обелиск на Маарьямяги связан с историей Великой Отечественной войны. На самом же деле, к ней он отношения не имеет. Памятник был установлен в память о моряках Балтийского флота, в феврале 1918 года, когда Эстония была оккупирована кайзеровской Германией, сумевших переправить суда с ценным грузом через Финляндию в российский Кронштадт.
Эта операция была произведена по личному распоряжению В. И. Ленина. В современных исторических книгах она обозначена как Ледовый поход. Стоит отметить, что благодаря этой переправе удалось не только вывезти из оккупированного Таллина материальные ценности, но и сохранить большую часть Балтийского флота.
Обелиск в память об этом событии был установлен на склоне холма в 1960 году. Авторами монумента, высота которого достигает 35 метров, стали скульптор Лембит Толли и архитектор Март Порт. Однако этим дело не ограничилось. С течением времени здесь появились не только новые памятники, но и церемониальная площадь, авторами которой стали Аллан Мурдмаа, Пеэп Янес, Рейн Керстен и другие деятели.
В мемориальный комплекс входит и братская могила моряков с эсминцев «Автроил» и «Спартак», захваченных в Таллинской бухте английскими интервентами. Около двухсот моряков были отправлены в лагерь, располагавшийся на острове Найссаар, а 36 матросов, как русских, так и эстонцев по национальности, были расстреляны контрреволюционерами. На Маарьямяги они были похоронены в 1940 году, после установления в республике советской власти.

Роман Бабаш
Первейший из первейших гениев поиска!
Залив? Бухта?