Архитектура, скульптура
Красивый вид и мега-башня за стеклом-где-значимости объекта?...

Небоскрёб Шард. Лондон, Великобритания.

Самая новая архитектурная доминанта британской столицы — небоскреб Шард (The Shard) — была возведена аккурат к началу Олимпийских игр 2012 года. Высоченная стеклянная пирамида сразу же прочно укрепилась в десятке самых популярных лондонских достопримечательностей во многом благодаря смотровой площадке, занимающей этажи с 68-го по 72-й. На обзорную площадку гости поднимаются (а скорее, взлетают) на скоростном лифте всего за полминуты.

Небоскрёб в 310 м высотой и 87 этажей, возведён на месте Southwark Towers, 25-этажного офисного центра, построенного в 1975 году. 30 марта 2012 года здание достигло своей верхней отметки в 310 метров, став самым высоким зданием не только в Лондоне, но и в Европе, а к настоящему моменту является пятым по высоте европейским небоскрёбом. Церемония открытия состоялась 5 июля 2012 года.

Форма здания была разработана в виде нерегулярной пирамиды, облицованной стеклом. Небоскрёб включает в себя 72 этажа с офисами, квартирами, палисадниками и техническими помещениями: итальянский архитектор Ренцо Пиано называет своё творение «вертикальным городом». На последнем этаже здания расположены высочайшие в Великобритании смотровая площадка и галерея.
Небоскрёб назван «Shard», что в переводе означает «осколок», и облицован тысячами стеклянных панелей, которые сияют на солнце. Туристов на построенную в основном на средства Катара пирамиду начали пускать в феврале 2012 года. Проект небоскрёба был разработан в 2000 году архитектором Ренцо Пиано, автором парижского Центра Помпиду.

Кран, с помощью которого строились верхние этажи здания, был самым высоким в Великобритании. Его можно было передвинуть по стене здания до самой вершины.
Строительство верхних этажей здания несколько раз пришлось останавливать из-за сильного ветра.
Строительство амбициозного проекта: https://www.youtube.com/watch?v=drnJnf7C4R0

Небоскрёб Шард. Лондон, Великобритания.