Архитектура, скульптура
Зачем в старинной статуэтке дырка в голове?? (см фото)
Думал, что для свечки может быть, но потом понял - свечка будет толста для этой дырочки.. Да и не подсвечник это - стопудово.. Тогда зачем??

происхождение этого отверстия более позднее... Вероятно оно было какой-то задумкой предыдущего владельца этой статуэтки... Кстати. не такая уж она и старинная - ей лет 50-60, в ТЕ времена эти статуэтки стояли во всех магазинах, стОили очень дешево и никакой ценности из себя не представляли, поэтому владелец мог смело делать в них любые дырки, без ущерба для бюджета
Мария Корнеева
снизу клеймо Попова.
церковные тонкие-может для них--а может для китайских пахучих палочек
Мария Корнеева
ну это ж не церковный подсвечник!
Это сами просверлили))
Мария Корнеева
искусственный интеллект перегрелся очевидно.. по делу бы сказали чего уважаемый..
под специи суповые
Это пасхальная статуэтка. Так что, скорее всего, отверстие именно для церковной свечки
https://auction.ru/offer/redkaja_staraja_paskhalnaja_figurka_statuetka_farfor_a_popova-i139645861428576.html#3
Мария Корнеева
она!
Но если вставляли свечу - голова должны была бы вся в воске или по крайней мерое краска бы слезла из-за этого самого - горячего - воска..
Для ароматизированных палочек. Это китайщина.
Мария Корнеева
нет. снизу клеймо дореволюционного мастера. вижу вообще такое впервые.
пришельцы моск искали ))
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны. (наше Всё)
Может, вербовые веточки ставили...
Считают, что верба способна не только исцелять тело, но и укреплять дух. Поэтому, чтобы придать самому себе смелости и решимости, робкие люди носят с собой оберег с почками вербы. Котики едят перед дальней дорогой, чтоб поездка сложилась удачно. До сих пор едят вербу и в лечебных целях...
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны. (наше Всё)
Может, вербовые веточки ставили...
мне напоминает лично фигурки некоторые из китайской мифологии! есть у меня древняя как мир миниатюрная статуэтка Хотэя! так у такой статуэтки откровенно дешманской дырочка в животе там где пупок! мол маж ее сливочным сыром или просто расплавленым сыром и будет тебе деньги и счастье в дом! возможно тут надо чем то тоже мазать чтобы была мудрость !
Мария Корнеева
) привет
Есть палочки типо благовония, или церковные, может для них?
Katea Slipak
да пожалуй