Архитектура, скульптура

Архитектура здания и фонтан-где-истор. значения всего?...

Елена Юдина
Готический Двор Артуса
Готический Двор Артуса – это комплекс зданий, являющийся фрагментом Королевского тракта в городе Гданьске.

Комплекс состоит из первого этажа соединенных зданий, именуемых "Старым домом Скамьи", "Двором Артуса" и "Новым домом Скамьи".

Происхождение Дворов Артуса восходит к средневековью и европейскому рыцарскому эпосу, а именно - к благородному и храброму кельтскому королю Артуру. Символ братства и равенства, коим являлся Круглый стол Артура, вдохновил прибалтийские мещанские союзы к постройке Дворов Артуса.

«Curia regis Artus» (Королевский двор Артура) был построен в Гданьске в 1348-1350 годы.
Со временем Двор Артуса стал выполнять роль официального купеческого дома. Когда рыцарские обычаи канули в лету, Двор Артуса стал важным центром светской и торговой жизни старинного Гданьска.

Вход во Двор охраняли великолепные львы, держащие герб города. Интерьер Двора впечатляет свои богатством: многочисленные картины, модели кораблей, а также крупнейшая в мире (более 10 метров) ренессансная печь, украшенная расписными кафельными плитками.
В настоящее время комплекс зданий входит в состав Исторического музея города Гданьска.

Фонтан Нептуна в Гданьске.

Фонтан Нептуна, стоящий на Длуги Тарг, является символом Гданьска и одним из старейших памятников Польши. Авторами скульптуры, отлитой в 1615 году в Аугсбурге, были Петер Гусен и Иоанн Роге. Автором же всего проекта стал Авраам ван дер Блоке, который также был творцом "Золотого дома" в Гданьске.

9 октября 1633 года фонтан был впервые включён перед Двором Артуса. Фонтан действовал с весны до осени, в дни и часы, установленные городским Советом.

Фигура Нептуна символизирует связь Гданьска с морем, а также является очаровательным украшением городского рынка. В течение годов и столетий к фонтану добавлялись различные украшения: например, живописная решётка вокруг него появилась в 1634 году. А в 1757-1761 годах Иоганн Карл Штендер придал чаше и цоколю фонтана стиль рококо, добавив целую плеяду морских существ.
Одна из гданьских легенд гласит, что именно благодаря Нептуну была создана знаменитая гданьская наливка Goldwasser. Возмущённый тем, что в фонтан бросают монеты, он ударил трезубцем по воде, разбивая золото на маленькие кусочки, которые с того момента украшают превосходный травяной ликёр.

Перед Двором Артуса с 1633 года находится символ Гданьска – Фонтан Нептуна, установленный по инициативе тогдашнего бурмистра Бартoломея Шахманна. Проектировал его Абрахам ван дер Блоке, а изготовили фонтан Иоган Рогге и Петер Гусен из Аугсбурга.
https://rutraveller.ru/place/5461
https://rutraveller.ru/place/5462
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3019
http://www.openarium.ru/Польша/Гданьское_воеводство/Фонтаны/
Майя Солнцева
Лучший ответ
Готический Двор Артуса.
Марфа Захарова