Архитектура, скульптура
Св. сооружений зимний пейзаж-где и что истор. известно?..

Борисоглебский собор. Старица
Борисоглебский собор (собор Бориса и Глеба) в Старице – каменный
храм с колокольней Торжокского благочиния Тверской епархии.
Построен в 1808–1827 гг. Ныне не действует и требует реставрации.
Во второй половине XVI столетия в Старице началось широкое каменное
строительство. В этот период одним из самых значительных сооружений
стал пятишатровый Борисоглебский собор, возведенный по указу Ивана
Грозного в 1558–1561 гг. в Старицком кремле вместо более древнего
деревянного храма. Собор, вероятнее всего, был построен в ознаменование
взятия Казани.
В своём первоначальном виде Борисоглебский собор простоял всего одно
столетие. Храм, являвшийся выдающимся произведением древнерусского
зодчества, имел трагическую судьбу. Он, как и вся Старица, сильно
пострадал во время польско-литовской интервенции.
Без кровли, разрушаемый дождями и ветрами – Борисоглебский собор
простоял до 1658 года, когда патриарх Никон, не любивший шатровые
храмы, приказал его разобрать, а освободившийся камень использовать
в строительстве Новоиерусалимского монастыря.
В 1804 г. Борисоглебский собор был окончательно разобран «за ветхостью».
В 1808 г. вместо прежнего, разобранного Борисоглебского собора ближе
к городским кварталам был заложен новый городской собор.
Предположительно, авторами проекта могли быть известные столичные
архитекторы Kapл Иванович Росси и Луижди Руска, однако эти сведения
документально не подтверждены. Достоверно известно, что автором
проекта колокольни, расположенной рядом с храмом, является Матвей
Алексеевич Чернятин, выполнивший проект в 1817 г. С 1786 г. Чернятин
работал в Старице, первоначально как «архитекторский ученик», и вполне
мог быть руководителем работ по строительству главного городского собора.
bankgorodov.ru/sight/borisoglebskii-sobor-starica очень подробно и интересно
(ссылку скопировать и в адресную строку).
http://sobory.ru/article/?object=02019

взятия Казани.

http://sobory.ru/article/?object=02019
чо