Архитектура, скульптура

Св. сооружений зимний пейзаж-где в поселении-истор. значения?...

Дунилово. Ивановская область / Шуйский район / Дунилово
Шуйская епархия / Монастырское благочиние
На фото 2 церкви Благовещенского прихода:
1.Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.
Благовещенский собор - входит в Храмовый комплекс бывшего Благовещенского монастыря

Собор. Действует.
Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1675.
Адрес: Ивановская обл., Шуйский р-н, с. Дунилово, ул. Родниковская, д. 6"а"
Координаты: 57.002857, 41.416093

Шатровая церковь - Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Она же -Казанская церковь
Церковь. Действует.
Престолы: Казанской иконы Божией Матери
Год постройки: 1888. 1685-колокольня.

Церкви близко расположены.

Церковь Казанская с колокольней. Состоит из двух разновременных объёмов: высокой и стройной шатровой колокольни (1685), построенной над Святыми воротами монастыря, и пристроенной к ней с востока небольшой Казанской церкви (1888) с традиционным расположением объёмов вдоль главной оси. Колокольня - хороший пример типичных для владимирской архитектуры 17 в. сооружений такого рода. Ограда выполнена в виде глухой монастырской крепостной стены с использованием классицистических элементов. С запада ограда несколько выступает к реке. Основные подходы к храмам со стороны села, Воробьёвой пустыни и от реки отмечены калитками и воротами.
Из истории: В этом приходе было две каменные церкви: холодная – Благовещенская и теплая – Казанская.
Благовещенская церковь построена, вместо бывшей деревянной церкви, и освящена в 1675 году, как гласит о том стенная надпись: «освятися храм сей в лето от сотворения мира 7183, от воплощения Бога Слова 1675 года марта 21 дня на память пр. отца нашего Иакова исповедника, при Благоверном Государе, Царе и Великом Князе Алексие Михайловиче, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержце, при Преосвященном Епископе Стефане Суждальском и Юрьевском».
Церковь эта пятиглавая, обширная, византийской архитектуры, стоит на крутом берегу Тезы.
Красив ее декор – по бледно-розовому фону, подернутому сиреневой дымкой, рассыпан жемчужный узор. Благовещенская церковь оставляет впечатление стройного, легкого сооружения благодаря пирамидальному построению верхней части ее основного обема, украшенного рядами кокошников и стройными барабанами с изящными луковками.
Благовещенская церковь была окружена каменной оградой с воротами и угловыми башенками, в которых были использованы мотивы классического стиля.

Благовещенский монастырь был упразднен при учреждении штатов в 1764 году. ДПредание говорит, что в кельях этого монастыря некоторое время жила царственная монахиня Елена (Лопухина Евдокия Федоровна), бывшая супруга Петра Великого, приезжавшая сюда из Покровского Суздальского монастыря.
Престолов в церкви три: главный – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и придельные: во имя Святителя и Чудотворца Тихона Амафунтского и во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Теплая Казанская церковь с колокольней и оградой была построена в 1888 году усердием прихожан.
Село Дунилово уникально тем, что в нём с десяток храмов разной степени сохранности!
http://sobory.ru/article/?object=03150
https://www.rutraveller.ru/place/126028
Юлия Тимофеева