Архитектура, скульптура

Что это за забор такой и где он находится? (+)

Санкт-Петербург. Детский парк им. 9 января
Этот парк Санкт-Петербурга является одним из первых парков, заложенных при Советской власти. Его создание началось в конце весны 1920 года и связано с проведением первого коммунистического субботника. Под разбивку парковой зоны была отведена территория, находящаяся в южной части площади Кировская. Если смотреть с проспекта Стачек, то парк им. 9 января располагается слева от него.
Название парка, созданного под руководством известного садовода Р. Катцера, не случайно, поскольку именно на этом месте когда-то стояла деревня Тентелеевка, ставшая отправной точкой шествия демонстрантов, представлявших рабочий класс Нарвской заставы, конечной целью которого был Зимний дворец. Позднее 9 января 1905 года из-за событий, произошедших в этот день, будет названо «Кровавым воскресеньем». А вот нынешняя площадь Стачек располагается как раз на том месте, где колонну мирных рабочих расстреляли солдаты его Императорского величества (ранее здесь располагалась Нарвская застава).

У решетки парка им. 9-го января своя история. Она была изготовлена для ограды сквера у западного фасада Зимнего дворца по проекту Роберта-Фридриха Мельцера (известного многими зданиями в Петербурге, например, особняк Фолленвейдера) в 1899-1901 годах. Эта решетка получила две золотые медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Тогда российская экспозиция получила множество наград и самую высокую оценку публики (например специальный комитет во главе с Гюставом Эйфелем присудил золотую медаль инженеру Лавру Проскурякову за проект железнодорожного моста через Енисей в Красноярске).
Решетка у Зимнего дворца была снята в 1920 году, а в 1924 установлена у нового «Сада в память жертв расстрела 9 января 1905 года» — но некоторые элементы были из нее были удалены. Сейчас ограду постепенно восстанавливают в ее изначальном виде — появятся двуглавые орлы и вензеля Николая II, которому так и не смогли вручить свою Петицию рабочие Нарвской заставы, начавшие шествие с места, где находится парк имени 9-го января.

https://st-roll.ru/?p=6190
Тамара Викторович
Лучший ответ
Дополнение к верному ответу . Расстрел была у Нарвских ворот, но там был мост через речку Таракановку, которую засыпали, когда строили ДК Горького уже, когда рыли подземный переход под площадью Стачек - нашли подтверждение места . где был мост и русло реки . Парк обустраивали учащиеся школы Первой Пятилетки, я была свидетелем . как пожилая женщина обнимала дерево . которое когда то до войны, будучи учеником школы и комсомольцем - посадил ее отец, школа была с математическим и техническим уклоном тогда, отец у нее стал военным инженером, поездил по всей стране . но всегда любил свой район и свой парк . который они создавали своими руками . Сейчас парк более менее обустроен . есть пруды и уточки и мостики и детские площадки и футбольное поле и Дом Детского творчества и эстрада .. разделяет две очень шумные магистрали . проспект Стачек и улицу Маршала Говорова, украшает здание в стиле авангарда - Кировский райсовет . Для жителей района -путь через парк не только прогулка, но и посещение крупнейшего в районе универсама Лента круглосуточного ))
забор бутырки
за ним зеки ходят на прогулке