Архитектура, скульптура
Старинные стены уютного города (вид справа) -где и что?..

Нидерланды, Лейден
______________________ Церковь Hooglandse Kerk ________________________
Готическая церковь в Лейдене, построенная в пятнадцатом веке. Кирпичная церковь посвящена святому Панкрасу и сегодня служит прихожанам протестантской церкви в Нидерландах .
Епископ Утрехта заказал строительство деревянной часовни на 20 декабря 1314. К 1377 населению и экономическое процветание Лейдена призвал к более крупной структуре, и началось строительство нынешней структуры. Святилище было закончено в 1391 году, а амбулатория - в 1415 году.
История Hooglandse Kerk началась, когда 20 декабря 1314 года епископ Утрехта, Гвиде Авенский, дал разрешение на строительство деревянной часовни на «Земле Гуга» (High Land) в качестве приложения к приходской церкви Лейдердорпа. Часовня была посвящена священному Панкратию (около 300 г.). Несколько десятилетий спустя эта часовня была заменена простой каменной церковью с башенкой, но с сильным экономическим ростом Лейдена потребность в гораздо большей церкви уже быстро растет.
29 октября 1366 года епископ Утрехт, Иоанн Вирнебургский, поднял церковь на главнокомандную церковь. Каноны, которые принадлежали коллегиальной главе Сент-Панкрас, были преимущественно получены из древних семей и в основном из знати . Новый статус породил планы создания великой крестовой церкви, которая должна превзойти Питерскерк во всех отношениях. В 1377 году началось строительство великой церкви, начиная с хора (1391) и амбулаторного (1415).
Первый этап южного трансептаначалось со строительства часовни Святого Креста (1436). Упоминание о часовне Богоматери в соглашении между главой и церковным колледжем от 1448 года является первым ключом для строительства северного трансепта. Между 1420 и 1436 годами будут созданы входные порталы. Проходы были расширены в период между 1432 и 1456 годами.
Во время иконоборчества в августе 1566 года были уничтожены многочисленные религиозные артефакты и архивы . С 1572 года церковь была оставлена в руках протестантов, а в случае необходимости она также служила хранилищем зерна, как, например, во время осады Лейдена в 1574 году. Из оригинальных католических повязок почти ничего не осталось.
___________________________><((((((((°>_______________________________
https://hooglandsekerk.com/
Видео

https://hooglandsekerk.com/
Видео
второй