Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид внутри-где-чем истор. всё значимо?..

Возможно это другой объект и не связан с духовенством...
Юрий Грищенко
Гробница Богородицы. Иерусалим.

Церковь Гроба Пресвятой Девы Марии, также гробница Девы Марии, является христианской гробницей в долине Кедрон – у подножия Масличной горы, в Иерусалиме – считается восточными христианами местом захоронения Марии, Матери Иисуса
Гробни́ца Богоро́дицы — христианская святыня на Святой земле, где, согласно Священному Преданию, апостолами была погребена Пресвятая Богородица. Находится в пещерном храме Успения Богородицы в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Иерусалиме (Восточном Иерусалиме). Храм находится в собственности Иерусалимской православной церкви и Армянской церкви. Сирийская и Коптская православные церкви имеют доступ для совершения богослужений .
Первое письменное упоминание о церкви на этом месте датируется VI веком, когда над гробницей Богородицы была построена круглая церковь императором Маврикием Тиберием. Храм был разрушен персами в 614 году. Затем церковь была перестроена и имела два уровня
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гробница_Богородицы
https://www.israel-in-photos.com/around-the-old-city-jerusalem.html
Храм находится под землёй, вход в него с юга. От входа вниз ведет широкая каменная лестница из 48 ступеней. Подземная церковь имеет форму креста, и в ней находится мраморная кувуклия (то есть небольшая часовня, чуть более чем 2 x 2 м) с гробом Богородицы. Кувуклия имеет два входа, один с запада, второй с севера. Обычно паломники заходят в западный, а выходят через северный вход. За кувуклией, в восточной части храма, находится почитаемая чудотворной. Иерусалимская икона Божией Матери русского письма, которая помещена в киот из розового мрамора. Слева от неё, у стены, расположен православный жертвенник. С южной стороны кувуклии, вероятно в начале XVII века во время турецкого владычества, был устроен михраб, так как мусульмане также почитают Деву Марию, и турки использовали церковь в качестве мечети.

Основной объем храма имеет размер в длину примерно 34 м с востока на запад и 6 м в ширину, с севера на юг. Лестница, ведущая в храм, имеет ширину примерно 6,5 м.
Жандос Сабыржан
Лучший ответ
Гробница Богородицы. Иерусалим.
Андрей Абих