Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид (правее) -где-чем истор. значимо?..

Свято-Казанский женский монастырь .Город Троицк. Челябинская область.

Свято-Казанский женский монастырь города Троицка Челябинской области был утвержден указом Синода в 1865 году. К 1916 году обитель являлась одной из самых благополучных в Оренбургской епархии и в устроении иноческой жизни, и в хозяйственном отношении. За пятьдесят лет ее существования численность сестер увеличилась с восьмидесяти пяти до двухсот семидесяти трех. Хлебопашество, животноводство, скотоводство и огородничество, наряду с рукоделиями насельниц, определяли главные средства содержания общины. Монастырь славился своей иконописной мастерской. Иконами, написанными в Троицке, Царский кабинет награждал отличившихся по службе казаков. В обители действовали церковно-приходская школа и приюты для престарелых женщин и девочек-сирот.

В 1922 году монастырь закрыли. Сестры вынужденно расселились по частным квартирам, были лишены многих прав как «служители религиозного культа». В 1927 году по распоряжению правительства все монастырские здания были отданы под «культурно-просветительные нужды». С тех пор у них поменялось много хозяев. Долгое время архитектурный комплекс монастыря находился в распоряжении авиационно-технического училища, пока здания не пришли в окончательную негодность.

Возрождение обители началось с обращения руководства авиационно-технического училища в Церковный совет храма во имя Димитрия Солунского с просьбой взять на баланс единственный уцелевший монастырский храм Преображения Господня. В 1991 году храм был передан Церкви, начались работы по его восстановлению. 11 июля 1993 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об открытии Свято-Казанского женского монастыря для возрождения в нем монашеской жизни .
https://monasterium.ru/publikatsii/stati/svyato-kazanskiy-zhenskiy-monastyr-g-troitska/
https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/15165-svjato-kazanskij-monastyr-v-troicke.html
Sh Yu
Лучший ответ
Молоко в Свято-Казанском женском монастыре даже в пост не пропадает.
Из него делают творог и замораживают. А пробовать будут, когда закончится Рождественский пост.

http://vera-troitsk.ru/news/view/-monastyrskij-tvorog