Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид-где и чем истор. значимы?...

Утрачено или-же восстановлено?..
как всё выглядит в наше время?...
Samat Murzagaliyev
Острог. Кафедральный собор Богоявления Господня.

Престолы: Богоявления Господня
Год постройки: 1453.
Церковь Богоявления Господнего — архитектурная доминанта Острожского замка, главный фамильный храм князей Острожских. Памятник православного зодчества ВКЛ, готичный храм с оборонительными чертами. В течение определенного времени кафедральный храм Луцко-Острожской епархии. Фактически перестала существовать в 1886 году.

Вероятно, каменная церковь сооружена на месте старой деревянной церкви князем Константином Острожским в ознаменование победы в битве под Оршей. Начало сооружения храма приходится на 1520-е годы.
Плиту надгробия князя Александра Острожского можно было увидеть ещё в начале XIX века. В 1636 году была закрыта по распоряжению Анны-Алоизы Ходкевич (Острожской) в результате конфликта с жителями Острога.

На протяжении XVII века церковь неумолимо продолжала разрушаться.

В 1886 году власти взялись за «реставрацию» святыни по проекту архитектора В. Токарева. «Реставрацию проводили солдаты… остатки руин собора были разобраны до основания…». По состоянию на 1889 год основные работы были завершены. Единственным надземным элементом, оставшимся от бывшей церкви Богоявления Господня, стала нижняя часть северной стены с бойницами.

Новая Богоявленская церковь полностью унаследовала объемно-планировочную структуру утраченного храма — прямоугольную в плане основную часть с четырьмя столпами, к которой с востока примыкали три апсиды. Было сохранено также количество башен и контрфорсы. Проект реконструкции существенно отличался по отдельным, достаточно характерным, архитектурным составляющим храма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богоявленская_церковь_(Острог)
http://sobory.ru/article/?object=29155
https://www.retroua.com/острог/7260-острожский-замок-и-богоявленская-цер/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Острожский_замок
None None
Лучший ответ