Архитектура, скульптура

Фонтан и знаковый мемориал (левее) -где-чем всё значимо?...

Площадь Омейядов, Дамаск, Сирия-https://en.wikipedia.org/wiki/Umayyad_Square
Стела «Меч Дамаска»
«Меч Дамаска» был возведён в начале 60-х годов 20-ого века накануне открытия 7-й Дамасской международной выставки. Стела, установленная на фоне государственных флагов стран-участниц и составленная из них, стала повсюду узнаваемой иллюстрацией выставки. «Меч Дамаска» изображался на государственных бумагах, марках, плакатах и открытках Дамасской международной ярмарки на протяжении многих десятилетий. С переводом мероприятия в Выставочный городок на дороге в Дамасский международный аэропорт, памятник утратил свою основную функцию — иллюстрировать флаги стран-участниц выставки, но остался своеобразной эмблемой столицы Сирии, наряду с другими историческими достопримечательностями.

Идея с флагами в стеле была заменёна на геометрические фигуры из цветной стеклянной мозаики, прекрасное художественное решение, сочетающее причудливую игру света и формы, что сделало «Меч Дамаска» одним из самых значимых в мире витражных интерфейсов.

В прошлом году при подготовке 59-й Дамасской международной выставки стела «Меч Дамаска» была отреставрирована от повреждений, нанесённых обстрелами бандформирований площади Омейядов. На неё была поставлена новая подсветка, которая олицетворяет победу героев САА над терроризмом. https://russia-syria-expo.ru/damascus-sword-arrow-symbol-memory/
ну и центральный фонтан на площади Omaween подсвечен с помощью светодиодных прожекторов производства GRIVEN. Многочисленные струи переливаются яркими цветами - в фонтане установлено более 100 светодиодных светильников DIVE. Приборы имеют защиту IP68 и рассчитаны на полное погружение в воду - что дало возможность полностью реализовать замыслы светодизайнеров и уникально подсветить один из красивейших фонтанов в мире. http://dsl.msk.ru/information.php?id=37
Elizaveta Vdovina
Лучший ответ
Площадь Омейядов, Дамаск, Сирия