Архитектура, скульптура

И чтоб дождаться теплоты опять сумели.. Что это за храм и где он?

Васильков. Церковь Николая Чудотворца.

Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: не позже 1792.
Адрес: ул. Т. Шевченко, 11

Никольский Храм в городе Василькове был построен в 1792 году. Основателем и строителем храма был корабельный священник протоирей Иоанн Колосовский. Большую часть своей жизни более 30 лет он провел на флоте на дальнем востоке. Сам Иоанн предположительно был родом из тогдашнего пригорода Василькова хутора Черкасс. В конце жизненого пути протоирей отец Иоанн тяжко заболел подагрой и не мог более оставаться на флоте. Все годы служения на флоте он был на полном довольствии и не нуждался в казенном жаловании. И спустя 30 лет службы забрал жалование золотом.

Вернувшись на родину, отец Иоанн не строил себе особняков или квартир, а все заработанные деньги отдал на строительство храма божьего посвященного тому святому, который охранял его на всех путях земной жизни Святому Николаю. Вот уж воистину исполняются слова молитвы: «не сребролюбия мирови сокровища сниска, высоту нам смиренномудрия показа,» К сожалению отец Иоанн так и не увидел окончания строительства Никольского Храма.

Более чем два столетия простояла церковь, пережив буревые года истории. Ни одна пуля или снаряд не затронули ее стены, хотя военные стычки не раз случались в городе на протяжении двух столетий. Церковь действовала до 1937 года и была закрыта во времена сталинских репрессий. Возобновилось богослужение в 1943 году.

Старинная и прекрасная, она сегодня является национальным историческим памятником. Святыня сочетает в себе два абсолютно совершенных стиля – барокко и классицизм, создавая тем самым неповторимый и незабываемый архитектурный ансамбль.

Кроме, собственно, самой церкви на ее территории также расположен целебный источник, найденный Святым Феодосием, над которым сооружена часовня. Она, в отличие от храма, является относительно новой. Часовню, построенную в 1892 году, разрушили большевики, а современное сооружение возвели лишь в начале 2001 года стараниями настоятеля храма. Ежегодно 16 мая к церкви святого Николая Чудотворца и источнику осуществляется пеший крестный ход.

http://vasilkiv.org.ua/hramyi/nikolaevskaya-tserkov.html
http://sobory.ru/article/?object=19810
https: //ua. igotoworld.com/ru/poi_object/70911_nikolaevskaya-cerkov-vasilkov.htm
http://vasilkov.glo.ua/cultura/nikolaevskaya-cerkov-v-vasilkove.html
Nigora Aliyeva
Лучший ответ
Ханов М Шоп фото среди текста - это надо фото как "ссылку" вставлять?
Васильков. Церковь Николая Чудотворца.
Катя Рыжкова