Архитектура, скульптура
Расскажете, что это за место?

Дрезден (вид с Эльбы) Терраса Брюля (Брюльская терраса,) — набережная реки Эльбы в центре старого Дрездена, которая простирается примерно на полкилометра между мостом Августа) и мостом Каролы . С начала XIX века имеет прозвище «балкон Европы». На террасу Брюля открывается знаменитый вид с противоположного берега Эльбы (т. н. панорама Каналетто).

Первоначально терраса была воздвигнута как часть фортификаций Дрездена в XVI веке. Название террасы восходит к графу фон Брюлю, по чьему распоряжению Иоганн Кристоф Кнёффель воздвиг на террасе многочисленные сооружения (галерея Брюля, библиотека Брюля, Бельведер, дворец Брюля и сад Брунетти). После переустройства Брюлем терраса потеряла своё военное значение.
В 1814 году князь Николай Репнин-Волконский, который был генерал-губернатором Саксонии после её разгрома в Битве народов, приказал сделать террасу доступной для общественности, для чего со стороны дворцовой площади архитектором Г. Тормайером была построена широкая парадная лестница, украшенная двумя львами из песчаника работы Христиана Готлиба Кюна. В 1820 под террасой была построена набережная Террассенуфер. Чтобы улучшить доступ к террасе, к ней были проделаны проходы из Мюнцгассе в 1848 и с Георг-Трой-плац в 1890—1894.
В конце XIX — начале XX века терраса была реконструирована: первоначальные постройки Брюля были заменены на современные здания, которые сегодня и определяют вид на Старый город со стороны Эльбы: Секундогенитур, Академия искусств и Альбертинум. В 1906 г. был построен Дом земельных сословий (ландтаг). В 1945 г. здание ландтага было уничтожено пожаром. После частичной реконструкции в нем разместились Земельное ведомство по охране памятников архитектуры, Музей минералогии и геологии, а также Немецкая фототека.
Здание с куполом-
Академия искусств. Архитектор Константин Липсиус с 1885 по 1894 год создал академию, соединенную с выставочным залом Саксонского объединения деятелей искусств. Здание, фасад которого богато покрыт скульптурными украшениями, впечатляет своей монументальностью в стиле Неоренессанса. Здание венчает застекленный купол, являющийся частью вида побережья Эльбы в районе старого города.
В здании бывшей академии искусств сегодня находится институт изобразительных искусств, помещения объединения деятелей искусств находятся в процессе реставрации
Монументальное и величественное здание ярко выделяется в архитектурном ансамбле, формирующем Брюльскую террасу: большие окна, для лучшего освещения художественных мастерских, стеклянный купол, увенчанный золоченой фигурой богини молвы и вестницей Зевса Фамы.

Академия художеств претерпела на своем веку много критики18880857_fa46213af97204d6651d4302425afa7d, нападки были даже в период строительства. Одни считали, что здание слишком угловато, другие твердили о перегруженности фасадов разными украшениями. Тем не менее, все элементы выполнены по истине мастерски, ведь над ними работали величайшие скульпторы того времени: Генрих Эплер, Герман Хульцш и Йоханнес Шиллинг.
В феврале 1945 года во время бомбардировок Академия изобразительных искусств была разрушена. Здание было восстановлено в 1952 году.

Здание с куполом-

Александра Сапрыкина
всю жизнь мой стыд и боль ...бомбардировка в войну Дрездена, хотя у нас Пушкин и Петергоф страдали не меньше, но там они были на линии фронта в кольце блокады
Ночь. Улица. Фонарь.
Margret Vardanyan
Аптека!