Архитектура, скульптура
Водоканал-арочный мост и сооружения-где-что обо всём?..

Зимняя канавка в Санкт-Петербурге

Зимняя канавка — канал в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяющий Неву и Мойку в районе Зимнего дворца.
Небольшой канал, соединивший Неву и Мойку, был прорыт в 1718—1719 годах. Работами руководил известный строитель-подрядчик Василий Озеров. В 1720 году подпорная стенка у Палат Петра I была облицована камнем (проект архитектора Н. Ф. Гербеля, каменщики Ярославского уезда Иван Фёдоров и Борис Тиханов). Таким образом, эта часть набережной стала одной из первых каменных набережных в городе.
Через небольшую Зимнюю канавку (её длина — 228 метров, а ширина не превышает 20 метров) перекинуто три моста: Первый Зимний, Второй Зимний и Эрмитажный, бывший Зимнедворцовый.
Первый Зимний и Эрмитажный мосты (именно они на фотографии в вопросе) были построены в XVIII веке, причем Эрмитажный мост стал первым каменным мостом в Петербурге.

1-й Зимний мост (бывший Немецкий, Миллионный) — мост через Зимнюю канавку в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяет 1-й и 2-й Адмиралтейские острова. Памятник инженерного строительства второй половины XVIII века.
Мост однопролетный арочный. Пролётное строение выполнено в виде сплошного каменного бесшарнирного свода. Опоры моста из бутовой кладки на свайном основании, облицованы гранитными плитами. Фасады моста облицованы гранитом. В качестве ограждений использованы глухие гранитные парапеты. Покрытие проезжей части — асфальтобетон, тротуаров — гранитные плиты. Длина моста — 15,5 м, ширина — 28,5 м.

Эрмитажный мост (ранее Зимнедворцовый, Верхненабережный) — мост через Зимнюю канавку, соединяет 1-й и 2-й Адмиралтейские острова в Центральном районе Санкт-Петербурга. Это старейший каменный мост Санкт-Петербурга.
Мост однопролетный арочный со сплошным железобетонным бесшарнирным сводом. Опоры на свайном основании, облицованы гранитными плитами. Толщина железобетонного свода в замке — 25 см, у пят — 45 см; размеры свода эллиптической формы в свету составляют 9,73 м, при стреле подъема его внутреннего очертания 3 м. В качестве ограждений использованы глухие гранитные парапеты. Тротуары моста и набережных сопряжены ступенями.

В 1783—1787 годах было построено классицистическое трёхэтажное здание Эрмитажного театра, автором которого стал выдающийся архитектор Джакомо Кваренги. Одновременно с ним на противоположном берегу канала было завершено строительство Большого Эрмитажа (1771—1787, архитектор Ю. М. Фельтен). Два здания были связаны переходом на уровне второго этажа, опирающимся на мощную арку, перекинутую через канавку.
Распространена следующая история, по-видимому, являющаяся историческим анекдотом. Когда галерея была построена, завистники попытались оклеветать архитектора Кваренги в глазах императрицы, и пустили слух, что арка очень непрочна и может упасть в любой момент. Екатерина, дабы развеять все домыслы, приказала устроить в галерее грандиозный пир со множеством приглашённых. Арка-мост выдержала празднество, после чего вопросы о её непрочности уже не обсуждались. Достоверность этой истории подвергается сомнению.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимняя_канавка
https://ru.wikipedia.org/wiki/1-й_Зимний_мост
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрмитажный_мост

второй ответ . Эрмитажный театр действует, именно через это место мы и проходим туда, от метро, переулками и Дворами Капеллы идем . Прекрасная акустика, чудесные виды из окон . посетите при первой же возможности .