Архитектура, скульптура
Мост и сооружения слева там -где-что обо всём?...

Благовещенский Мост Санкт Петербург. Вид с Университетской набережной.
карты
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/geo/blagoveshchenskiy_most/23673104/?ll=30.289606,59.934763&panorama[direction]=204.944743,0.518745&panorama[full]=true&panorama[point]=30.293892,59.937988&panorama[span]=44.177372,15.000000&z=16
поделиться:

Благовещенский (мост Лейтенанта Шмидта) в Санкт-Петербурге — это первая постоянная переправа через Неву. В XVIII веке город обходился наплавными мостами, поскольку считалось, что строительство постоянного моста — очень дорогой и сложный процесс. Благовещенский мост Санкт-Петербурга, соединивший Васильевский остров с Английской набережной, был в то время самым протяженным в Европе.
Первые работы по возведению постоянных мостов через Неву появились в середине XVIII века, но их реализация оставалась несбыточной мечтой из-за дороговизны и сложности проектов.

В 1842 году было принято решение построить постоянную переправу между Васильевским островом и Английской набережной, проект был разработан выпускником Института путей сообщения Станиславом Валериановичем Кербедзом.
Сооружение переправы, которую назвали Невской, проходило в исключительно сложных условиях болотистого грунта. Число рабочих, занятых в строительстве, приближалось к полутора тысячам. Сваи забивали с помощью паровых машин, для проведения подводных работ использовались воздушные колокола. Береговые устои выложили гранитом: для подводной части использовался финский гранит, а для надводной — сердобольский.
В оформлении моста принял участие художник Александр Брюллов. По его проекту были отлиты чугунные перила, а проект металлических газовых фонарей создал инженер Д. Цветков. Опоры сооружения не были украшены, этим подчеркивалась их «непоколебимая устойчивость». Планировалось, что на мосту будут установлены аллегорические скульптуры, выполненные по рисункам Петра Клодта и Николая Пименова, но от этой идеи пришлось отказаться из-за отсутствия средств.
Торжественное открытие Благовещенского моста состоялось 21 ноября 1850 года.

https://www.spb-guide.ru/page_18930.htm
карты
поделиться:

https://www.spb-guide.ru/page_18930.htm
Благовещенский Мост Санкт Петербург.