Архитектура, скульптура

На фоне сооружений слева и памятника-где обо всём?..

Дмитрий Климов
Monumento A Eugenio Di Savoia. Памятник принцу Евгению Савойскому. Вена. Австрия.

Бронзовый конный памятник принцу Евгению Савойскому создал Антон Фенкорн. И скульптор явно польстил принцу. В жизни Евгений Савойский был горбат и росту всего полтора метра. Что, впрочем, не помешало ему стать одним из прославленных полководцев Австрии. Хотя он австрийцем и не был. Кстати, это – первый памятник человеку, не состоявшему в родстве с семьей Габсбургов, установленный в районе императорского дворца.

Евгений Савойский был родом из Парижа, но на родине его военные таланты оказались никому не нужны. Тогда принц уехал в слабую, истерзанную войнами, эпидемиями и внутренними мятежами Австрию. Здесь после нескольких удачно разработанных им боевых операций Евгения произвели в чин фельдмаршала, позднее – генералиссимуса.

Евгению Савойскому удалось отбросить турок далеко от границ Австрии, вынудить их после битвы при Зенте заключить Карловицкий мир. В 1717 г. австрийская армия под предводительством Савойского заняла Белград. Тогда-то народ и сложил о принце песню «Принц Евгений, благородный рыцарь».
Евгений Савойский прославился не только как «Славный победитель врагов австрийских». Он усмирял и внутренних врагов империи. То есть был «Мечем дома Габсбургов». А еще его называли «Мудрый советник трех императоров». И все эти титулы сейчас начертаны на пьедестале.
Работа была создана между 1860 и 1865 годами Антоном Фернкорном.
https://izi.travel/ru/f9b1-pamyatnik-princu-evgeniyu-savoyskomu/ru
https://www.weagoo.com/it/card/26273/monumento-a-eugenio-di-savoia
Mr. Cipa
Лучший ответ
Широн прекрасен