Архитектура, скульптура
Знаменитость на фоне сооружений и памятника-где обо всём?...

Новый Орлеан, США
Собор Святого Людовика
(St. Louis Cathedral (New Orleans)
Собор Святого Людовика (фр. Cathédrale Saint-Louis, англ. Saint Louis Cathedral) — кафедральный собор на территории Французского квартала Нового Орлеана у площади Джексона, резиденция архиепископа Новоорлеанского.
На месте современного собора находились три церкви. Первая, деревянная, была построена в 1718 году. В 1725—1727 гг на этом месте была построена новая церковь из кирпича и дерева, но она была уничтожена городским пожаром 1788 года. В 1789—1794 гг была построена третья церковь, которой в 1793 году, ещё во время строительства был присвоен статус кафедрального собора. В 1819 году была построена центральная башня — колокольня с часами. К 1850 году здание собора было расширено и сохранило лишь некоторые черты 1790-х гг.
В 1964 году собор стал базиликой, а в 1987 году его посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Ураган «Катрина» 2005 года нанёс собору ущерб.
....................................................
Памятник Эндрю Джексону на Джексон-сквер, Новый Орлеан
Эндрю Джексон прославился как отважный участник, командующий солдатами в битве при Новом Орлеане.
Памятник установлен в 1853 году.
Это была первая бронзовая статуя, отлитая в стране, и первая в мире конная статуя, которая балансировала исключительно на задних ногах лошади.
Скульптор - Кларк Миллс.
https://www.whitehousehistory.org/andrew-jackson-statue-lafayette-square
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Людовика_(Новый_Орлеан)
Подробнее о биографии Эндрю Джексона:
https://www.moaf.org/exhibits/checks_balances/andrew-jackson/Jackson_statue_NewOrleans
Собор Святого Людовика
(St. Louis Cathedral (New Orleans)

Памятник установлен в 1853 году.

Скульптор - Кларк Миллс.
Подробнее о биографии Эндрю Джексона:
Католический храм. 19-й в