Архитектура, скульптура

Башня-сооружение слева и каменный мост---где и что?...

Истор-территориальные подробности всего по-возм... спасибо уваж. знатоки АИС...
Vampir_ Mix@
Понте Пьетра и кампанила Дуомо в Вероне

Понте Пьетра (итал. Ponte Pietra — «мост-камень») — римский арочный мост через реку Адидже в итальянском городе Верона. Мост был построен около 89 года до н. э. Изначально назывался мост Мармореус (Мраморный мост), по основному материалу, который был использован для постройки. По нему пролегала в древности Постумиева дорога, соединявшая торговый город Генуя и перевал Бреннера в Альпах. После перестроек мост получил своё текущее название.

По архитектуре мост – пятиарочный и «горбатый».
С одной из сторон моста возведена сторожевая башня. Длина моста составляет 120 метров, ширина – около 4 метров.

В 1945 году при отступлении из города немецкой армии был полностью разрушен, как и остальные мосты города. В 1957 году каменный мост был восстановлен с использованием оригинальных фрагментов, поднятых со дна реки. Правда, мраморную кладку пришлось частично заменить другими материалами, в том числе красным кирпичом. В результате Понте-Пьетра приобрел довольно оригинальный облик.

Дуомо (Кафедральный собор Вероны) — католический собор в городе Верона (Италия), местонахождение кафедры епископа города. Освящен в честь Вознесения Девы Марии.
Строительство храма в романском стиле было начато в первой половине XII века, освящение состоялось в 1187 году. В середине XV века он был надстроен и расширен в результате чего приобрёл позднеготичекие черты. От первоначального романского облика остался входной портал с портиком на витых колоннах, опирающихся на крылатых грифонов. Он создан мастером Николо. Над порталом в люнете находится рельефное изображение Девы Марии в сцене поклонения пастухов и волхвов. Портал украшен скульптурными изображениями ветхозаветных пророков, сценами охоты и фигурами двух рыцарей из каролинского эпоса — Роланда и Оливьера.
Собор трёхнефный, внутреннее убранство выполнено в готическом стиле, который подчёркивают колонны из красного веронского мрамора, стрельчатые аркады, крестовые своды с золотыми звёздами на голубом фоне. Боковые алтари и приделы устроены в особых секциях, расписанных в XVI веке Джованни Фальконетто.
К собору примыкает клуатр в романском стиле. Его обрамляет двухуровневая аркада их сдвоенных колонн из красного мрамора. В клуатр выходит здание библиотеки Капитула, церковного хранилища рукописей. К клуатру примыкает баптистерий Сан-Джованни ин Фонте.

Кампанила собора возвышается на 75 метров. Кампанила строилась в несколько этапов - фундамент и первые несколько метров - романские, середина - начала XVI в. (проект Микеле Санмикели), а верхняя часть была построена лишь в XX в. Однако, кампанила так и не была завершена. Из-за отсутствия финансирования уже долгое время проект достройки остается лишь на бумаге.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Понте_Пьетра
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_Вероны
https://yandex.ru/turbo/italy4.me/s/veneto/verona/ponte-pietra.html
https://trip2trip.ru/verona/verona-ponte-pietra/
Лариса Киселёва
Лучший ответ
Понте Пьетра и кампанила Дуомо в Вероне