Архитектура, скульптура
Где такая интересная дверь?
Что за объект?

Ратуша Осло (Oslo rådhus). Норвегия.

Монументальное здание с мрачноватой кубической архитектурой и своеобразными интерьерами. Этот современный дом городского управления совсем не похож на нарядные средневековые ратуши других европейских городов. Суровая кирпичная громада, возвышающаяся над гаванью Пипервика, выглядит далеко не игрушечно.

Во внутреннем дворе Ратуши туристов также привлекает фонтан ("Лебединый источник") Его автор Дире Ваа. Считается, что лебеди воплощают душу города Осло.

Нынешняя Ратуша Осло - относительно недавняя постройка. В раннее Средневековье постоянной ратуши у города не было, и заседания городского совета проходили то в одном, то в другом особняке. История нынешней Ратуши началась в 1915 году, когда недавно ушедший в отставку мэр Осло Иеронимус. Смелая идея заключалась в том, чтобы добавить малоэтажному и несколько провинциальному Осло статности, построив в самом центре столицы новую величественную доминанту, готовую соперничать с крепостью Акерсхус. Необходимо было построить современное и функциональное здание, достойно представляющее новые веяния в политике и городской жизни. Заодно Хейердал предложил модернизировать и привести в божеский вид бедный трущобный район. Победителями стали норвежские архитекторы Арнстейн Арнеберг и Магнус Поульсон В сентябре 1931 года король Хокон VII и кронпринц Улаф заложили первый камень, однако строительство началось лишь в феврале 1933 года. В сентябре 1931 года король Хокон VII и кронпринц Улаф заложили первый камень, но строительство началось лишь в феврале 1933 года.

Ратуша Осло построена из железобетона и фактурно облицована крупными, сделанными вручную кирпичами. При строительстве использовались только местные материалы. Отличительной чертой сооружения являются две башни. Поскольку Ратуша стоит на склоне, башни имеют разную высоту (хотя это и не заметно): восточная достигает 66 метров, а западная - лишь 63 м.

Скульптуры и барельефы на фасадах Ратуши и вокруг нее представляют собой диковатую смесь соцреализма, примитивизма и национального романтизма. Со стороны западного фасада Ратушу украшает пятиметровая конная скульптура Харальда III Сурового-норвежского конунга, последнего полулегендарного героя-викинга.

Также в наружном декоре Ратуши отметился норвежский скульптор Альфред Селанн, выполнивший, в частности, на углу восточного фасада гранитный барельеф «Альбертина» по мотивам одноименного скандального романа и картины Кристиана Крога. Барельеф, изображающий, видимо, проститутку с клиентом и сутенером, напоминает прохожим о том, что некогда в этом богемном районе процветала проституция, алкоголизм и бурные ночные развлечения.

Главный вход в Ратушу украшен резьбой по дереву (автор барельефов Николай Шьёль).

Ратушные башни оформлены треугольными барельефами работы Арне Дурбана «Восточный ветер» (этот холодный ветер символизирует согнувшаяся женская фигура с двумя замерзающими детьми) и «Западный ветер» (его символизирует женщина, играющая с двумя детьми).

Аслан Бакиев
Источник (много интересного): https://www.mishanita.ru/2014/04/05/22449/
"душевая" в освенциме.
СЕЙФ
Дедушка Ленин за ней чернильницы из хлеба лепил...
Обчественный туалет, видимо.
Походу бункер!