Архитектура, скульптура

Едва в звучании имен век проступает легким светом.. Что за здание на фотографии?

Архиерейское Подворье крестового храма Святителя Митрофана Воронежского. Пермь.

Первый генерал-губернатор Перми Е. П. Кашкин, желая благоустроить вверенный ему город, обратил внимание на пришедший в упадок старинный Спасо-Преображенский монастырь в селе Пыскор и решил перевести эту древнюю обитель в город Пермь. 31 марта 1781 года последовал Императорский указ о переводе монастыря в Пермь с присвоением ему второго класса. В 1836 году по благословению архиепископа Пермского и Верхотурского Аркадия (Федорова) Крестовая Стефановская церковь при Архиерейском доме была переименована во имя новоявленного угодника Божия – святителя Митрофана Воронежского.

В 1920-е гг. в архиерейских покоях размещался госпиталь Губэвака; домовую Свято-Митрофаниевскую церковь передали Пермскому Научно-промышленному музею. С марта 1922 г. все здание Архиерейского дома было передано Пермскому музею целиком. Долгое время, вплоть до переезда Пермского краеведческого музея в дом Мешкова, в помещении крестовой церкви располагалась палеонтологическая экспозиция Пермского краеведческого музея, стоял мамонт. Ныне здание Пермского Архиерейского дома передано в распоряжение Пермской епархии Московской патриархии русской православной церкви. В 2010 г. по проекту ООО «Викар» были проведены работы по благоустройству соборной площади перед Спасо-Преображенским собором, где был установлено скульптурное изображение Святого Николая Мирликийского работы скульптора В. М. Клыкова. В 2011 г. ООО «Викар» разработал проект реставрации Крестовой Свято-Митрофаньевской церкви, в настоящее время в здании церкви идут службы.

Комплекс включает собор Спаса Преображения - это бывший крупнейший собор г. Перми. В настоящее время здесь размещена Пермская художественная галерея. Колокольня собора построена в стиле русского классицизма. Предположительно, автор - Г. Х. Паульсен. Расположенная в глубине квартала часовня имеет несколько иной стиль, в её облике просматриваются черты барокко. Особенно характерно смотрится купол. Колокола были также взяты с бывшего Пыскорского монастыря и подняты на колокольню собора в 1831 году.

19 августа 2010 г. в г. Перми произошло важное духовное событие. На колокольню Спасо-Преображенского собора был установлен крест. Храму возвращается его историческое предназначение и облик. Планируется перенесение художественной галереи.
Рядом с собором уже отреставрирован храм святителя Митрофана Воронежского, там открылась домовая церковь резиденции, где будут жить пермские архиреи. Рядом с собором постепенно реставрируются и прихрамовые дома. Ведь здесь историческое сердце Перми. Буквально в нескольких метрах находился старинный некрополь, где были похоронены известнейшие люди - родственники Дягилева, доктор Ф. Х. Граль, архиереи, управлявшие Пермской епархией, промышленники и благотворители города, основатель Пермского Университета А. Г. Генкель, солдаты и офицеры Первой мировой войны.
Наталья Олеговна
Лучший ответ
Храм Святого Георгия III
Дима Векшин