Архитектура, скульптура
Какое здание на картине художника?

Визитная карточка Николаева — бывшая трамвайная подстанция
До 1914 г. на месте будущего дома в стиле модерн находился скромный деревянный павильон «Бельгийского анонимного общества конно-железной дороги». Отсюда, точнее от часовни Александра Невского, расположенной напротив, конка «бегала» до Военного рынка на Слободке (сейчас парк Петровского), обслуживала и другие маршруты: центр города – железнодорожный вокзал, железнодорожный вокзал – Военный рынок, Спасск (яхт-клуб) – элеватор (район морского порта).
Николаевский краевед, историк и литератор Юрий Семенович Крючков в своей книге «Архитектура старого Николаева» детально описал «здание с башенкой»:
«Композиционно здание трамвайной подстанции решено в виде мусульманской мечети с типичным минаретом и навесом у входа. Здание ассиметрично в плане и по главному фасаду. Поставленное на перекрестке широких улиц, оно просматривается со всех сторон и имеет четыре фасада, главный из которых обращен на Соборную улицу.
Типичная угловая башня, свободная трактовка обрамления окон и дверей, колоннада с «львиными» капителями, держащая навес, разный материал стен (белый глазурованный кирпич (второй этаж и башня) и красновато-серая штукатурка (первый этаж), черепичная (красная) крыша здания и чешуйчатая (свинцовая) у башни, гранит в отделке окон, дверей, балконов, разные типы окон, балкончики на башне с кованными решетками – это весь набор приемов романтического модерна. В целом здание смотрится как веселое, живописное пятно, оживляющее перекресток. Неспроста его часто воспроизводят как символ города».
http: //nikolaev -history.cc.ua/empire-late-007.html

Людмила Володина
хорошая такая карточка...
церковь а что ж ещё
Разноцветное
церковь наверное