Архитектура, скульптура
Какое здание на картине художника?

Пермь, Монастырская улица, 5

Пермь I («Пермь первая», до 1911 г. — Пермь) — железнодорожная станция Пермского региона Свердловской железной дороги, расположенная в городе Перми. Железнодорожный вокзал станции является одним из старейших в Перми и отнесён к архитектурным памятникам культурного наследия.
Станция, тогда называемая ещё Пермь, стала начальным пунктом самой первой железной дороги на Урале — Уральской горнозаводской железной дороги (Пермь — Екатеринбург-I), которое строилось в 1874-1878 гг. и носила островной (автономный) характер. Строительство велось акционерным обществом «Общество УГЖД» на свои средства. Первый рабочий поезд от Перми до Екатеринбурга проехал 27 февраля, а 1 (13) октября по дороге открылось регулярное железнодорожное сообщение.
Вокзал с одной «башенкой» (фото: 1880-е гг.)
В связи с тем, что со строительством Пермь-Котласской железной дороги движение на станции Пермь стало сквозным, в 1899 году по проекту начальника строительства дороги инженера МПС И. Н. Быховца (также возглавлявший сооружение Камского моста был реконструирован вокзал. Здание было удлинено и сооружена вторая башенка-вход для уравновешивания нового архитектурного облика.

Вокзалы двух конечных станции Уральской горнозаводской железной дороги в Екатеринбурге и Перми были построены по типовому проекту «Проект вокзала станции 1 класса Уральской горнозаводской железной дороги», автор проекта — П. П. Шрейбер. Вокзал станции Пермь был построен в 1877—1878 годах.
Старый вокзал станции Екатеринбург-I того же проекта (фото: 1880—1914 гг.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пермь_I

Дарья Прончина
Спасибо за ответ!)))
не Покровские ли ворота?
Покровские ворота