Архитектура, скульптура
Среди двора стоит Жара, Стоит и жарится с утра... А на фоне какого интересного сооружения стоит молодой человек ?

Баку.
Азербайджанский национальный музей ковра был создан распоряжением
Совета Министров Азербайджанской ССР 13 марта 1967 г.

С 1967 по 1993 годы музей именовался Азербайджанским государственным
музеем ковра и народно-прикладного искусства, с 2014 года по 2019 годы –
Азербайджанским музеем ковра. На период создания являлся единственным
в мире специализированным музеем ковра. 26. 04. 1972 года в здании Джума
мечети, памятнике XIX века, состоялось торжественное открытие экспозиции
___________________________________________________________ музея.

В 1992 году Азербайджанский государственный музей ковра и
народно-прикладного искусства переехал в здание Музейного центра
на проспекте Нефтяников. В прошлом это был Музей имени Ленина.
начато строительство нового здания музея. В 2014 году под руководством
австрийского архитектора Ф. Янса было завершено строительство музея,
в котором и обосновалась экспозиция, отвечающая самым современным
_______________________________________ требованиям музейного дела.

Музей стал научно-исследовательским, культурно-образовательным центром,
где проводятся выставки, международные симпозиумы и конференции.
За почти 50-летний период своего существования музей организовал более
30 выставок в различных странах мира. В настоящее время Азербайджанский
национальный музей ковра, расположенный в одном из самых современных
зданий Баку хранит богатую коллекцию предметов материальной культуры
_______________________________ Азербайджана и, прежде всего, ковров.

В музее хранятся ценные исторические экспонаты и произведения искусства.
Это — археологические памятники, относящиеся к бронзовой эпохе,
фаянсовая посуда XII века, художественное шитьё и национальная одежда
XIX века, металлические, деревянные, стеклянные и ювелирные изделия,
__________________________________ оружие, ковры и ковровые изделия.

Самым старинным предметом коврового искусства музея является фрагмент
тебризского ковра «Овчулуг» XVII века. Ещё одним ценным экспонатом музея
является ковёр XVIII века «Хила Афшан», сотканный в селении Хила.
Некоторые ковры представленные в музее являются семейными реликвиями,
________________________________ проданными или подаренными музею.

В 2010 году по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой
азербайджанское ковровое искусство было включено в репрезентативный
список Нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Видео

Сергей Грищенко
Так и знал, что кудесники найдут!!))) Спасибо за обалденно- чёткие ответы!!! Браво!!
Валентин Чацкий на фоне стадиона.