Архитектура, скульптура

В каком знаменитом здании покупает подарок к Новому году лысый геолог?

это инопланетянин покупает запчасти к дельтаплану на аничковом мосту у чернокнижника.
Галерея Лафайетт на бульваре Осман – это не просто универмаг, это одна из самых известных достопримечательностей Парижа, куда съезжаются туристы со всего мира не только за покупками. Привлекает сюда туристов и само здание универмага, являющееся уникальным архитектурным творением, а его роскошный купол отнесён к категории исторических памятников. Галерея была основана в 1893 году выходцами из Эльзаса, двоюродными братьями Теофилом Бадером и Альфонсом Каном. Братья решили открыть торговую точку в одном из самых оживлённых районов Парижа неподалёку от столичного вокзала, куда ежедневно приезжали сотни жителей пригородов Парижа и других городов страны.

Братья открыли магазин на перекрёстке оживлённых улиц Rue La Fayette и Rue de la Chaussée d’Antin. Между торговыми отделами в магазине были расположены аллеи, по которым передвигались многочисленные посетители, поэтому было решено назвать магазин «Галерея».

Правильно выбранное местоположение магазина и грамотное управление, введение необычных для того времени акций и распродаж позволили предприимчивым братьям хорошо раскрутить дело и стабильно получать высокие доходы. Воодушевлённые успехом, они решили приобрести прилегающие к магазину территории и здания, и существенно расширить торговые площади. В 1906 году братья поручили знаменитому архитектору Жоржу Шедану заняться пристройками и перепланировкой магазина на бульваре Осман напротив Гранд- Опера.

В послужном списке Жоржа Шедана уже были удачные проекты, принёсшие ему заслуженную славу и награды: он был лауреатом Римской архитектурной премии. И на этот раз архитектор блестяще справился с поставленной задачей, а магазин ещё больше увеличил свои обороты после расширения. В 1912 году было выстроено шикарное здание с удивительной красоты стеклянным куполом.

Само здание Галереи представляет собой настоящий архитектурный шедевр. Украшающий его стеклянный купол, выполненный в неовизантийском стиле, по праву считается памятником архитектуры.

Read more: http://tourtofrance.net/shoping/galereya-lafajet-v-parizhe.html#ixzz69K7xmBJx
Лилия Изыкенова
Лучший ответ
Дмитрий Щепеткин Величайший мастер нашей категории!
KaDeWe, не иначе.
Anna Pyatinda
НАверное это ларек в Москве
Саня '-'-'