Архитектура, скульптура
Колонное здание с ретро-фигурами (левее) -где-чем значимо?..

Бывший Дом Правительства Грузинской ССР.
Бывший Парламент независимой Грузии.
Проспект Руставели, д. 8,Тбилиси.
https://deletant.livejournal.com/191603.html

Раньше на этом месте располагалась Гунибская площадь. За площадью был Арсенал, слева Дворец наместника, справа Тифлисская гимназия.

Здесь, на бывшей Гунибской площади, названной так в ознаменование взятия крепости Гуниб и пленения имама Шамиля к 1897 г. был сооружен военный собор во имя св. Александра Невского (арх. Д. Гримм, Р. Гёдике). На верхней террасе площади стояло здание арсенала, построенное на рубеже 1810 – 1820 гг. Около храма располагались пушки отбитые и персов и Шамиля. В 1928 г. собор разрушили, и в 1938 г. по победившему в архитектурном конкурсе проекту начали возводить здание для Дома правительства Грузинской ССР. Здание строилось в два этапа и было закончено в 1953 г. После Второй мировой войны на строительстве главного корпуса здания работали немецкие военнопленные. Первый корпус построен в 1938 г. по проекту арх. В. Кокорина при участии арх. Г. Лежава. В 1946 г. был объявлен новый конкурс для строительства главного корпуса, выходящего на пр. Ш. Руставели. Он был построен по проекту этих же архитекторов при участии архитектора В. Насаридзе. Стили верхнего и нижнего корпусов отражают различные этапы развития грузинской архитектуры того времени. 16 колон знания символизировали 16 советских республик.
Именно здесь произошли события 9 апреля 1989 года, затем все митинги и шествия 1990-1991 годов, и наконец, тут же развернулись бои в январе 1992 года, когда завершилась эпоха Гамсахурдия, который для укрытия использовал то самый бункер. Многие здания вокруг до сиз пор имею сколы от попадания пуль и снарядов.
До переноса в Кутаиси в 2012 году здесь располагался Парламент Грузии.
Ранее перед зданием стояли скульптурные группы работы Скульптора В. Топуридзе.
Фотография 1989 года. Скульптуры еще стоят.

https:// www. advantour.com/rus/georgia/tbilisi/govern-house.htm

Бывшее здание Дома правительства в Тбилиси переделают в фешенебельную гостиницу.
Историческое здание в центре города, где раньше располагался Институт марксизма-ленинизма, а позже Дом правительства Грузии, принадлежит арабской компании "Даби групп". Новой гостиницей высшего класса будет оперировать сеть гостиниц "Миллениум".
https://1prime.ru/News/20120508/752511061.html
Бывший Парламент независимой Грузии.
Проспект Руставели, д. 8,Тбилиси.

Бывший Парламент независимой Грузии.
Проспект Руставели, д. 8,Тбилиси.
Бывший Парламент независимой Грузии.
Проспект Руставели, д. 8,Тбилиси.