Архитектура, скульптура

Где такое место? Чем интересно

Покажите расскажите
М.
Мария ...
Храм Черного монаха в Таиланде

Храм Чёрного монаха (храм Сидящего монаха, Мани Си Махатат, Wat Kaeo Manee Si Mahathat) находится в 20 минутах езды от границы острова, в провинции Пханг Нга. Знаменит он, в первую очередь, возвышающейся над всеми постройками огромной статуей монаха, выполненной из чёрного камня. Этот храм находится на пути с Пхукета в национальные парки Као Лак и Као Сок, а также в провинцию Краби, так что его посещение входит в экскурсионные программы.

Храм посвящен монаху Por Than Klai, который скончался по разным данным в 94 или 97 лет, в 1970 г. После смерти монаха стали кремировать, но после трех безуспешных попыток, оставили это дело. Он не горел (впрочем палец на ноге все же спалили). Теперь его тело лежит в монастыре Wat Tatt Noi.

Статуя изображает монаха, достигшего просветления ещё при жизни путём отказа от земных благ и медитаций и умевшего лечить безнадёжно больных людей и предсказывать будущее. Умер монах в возрасте 97 лет, после чего его тело мумифицировалось. Рассказывают, что его пытались кремировать целых три раза, но сжечь смогли лишь один палец на ноге, после чего тело перевезли на хранение в другой храм.

Помимо статуи, на территории храмового комплекса находится множество построек, выполненных в стиле традиционного тайского буддизма. Это яркие зданий, украшенные фигурами драконов, змей, птиц и других мифических созданий. В тайской культуре часто прослеживается влияние Индии и Китая, так что здесь вы увидите и индуистские, и даосистские скульптуры и изображения. В правой части комплекса расположен небольшой алтарь с изображением индуистской богини Лакшми, а далее за ним в отдельной комнате вы найдёте фигуры монахов и браминов, выполненные из воска. Они сделаны настолько искусно и реалистично, что кажется, что это живые люди, которые просто застыли в медитации. Видно каждую морщинку, каждый волос и даже поры на коже.

Посетителей в храме немного, зато здесь вам встретится большое количество живущих на территории животных. Покормить их приходят местные прихожане. А ещё тут висит огромный гонг, потерев который, вы услышите гулкий протяжный звук. Говорят, что извлечь его может только тот, чьи помыслы чисты, а душа праведна. Заходя на территорию, не забудьте прикрыть колени, плечи и зону декольте. Также в храмах принято снимать обувь, а при входе следует переступить через порог, не наступая через него.

https://kamaran.ru/thailand/phuket/hram-chyornogo-monaha-2143

https://zen.yandex.ru/media/id/5a40786be86a9e64cd20aa66/hram-chernogo-monaha-v-tailande-5a7926fd1aa80c289f30784e
Юлия Деревянко
Лучший ответ
Мария ... Спасибо. Правильно.
или...
«Храм сидящего монаха»
Храм Чёрного монаха (храм Сидящего монаха, Мани Си Махатат, Wat Kaeo Manee Si Mahathat) провинция Пханг Нга в Таиланде