Архитектура, скульптура

Где такое место? Чем интересно?

B*
Bikosha *
Юсуповский дворцово-парковый комплекс. Крым.

Юсуповский дворец — дворец эклектичной стилистики, который был построен
в Кореизе ялтинским архитектором Николаем Красновым для князя Феликса
Юсупова (графа Сумарокова-Эльстона).

До строительства дворца на его месте находилась дача «Розовый дом», принадлежавшая
княгине Анне Сергеевне Голицыной. В 1867 году его приобрёл князь Феликс Феликсович
Юсупов, бывший московский генерал-губернатор. В 1909 году архитектор Николай
Краснов перестроил «Розовый дом» в дворец и придал ему его современный вид.

Во время Великой Отечественной войны дворец не пострадал. В 1945 году во время
Ялтинской конференции Юсуповский дворец стал резиденцией советской делегации
во главе с Иосифом Сталиным. С тех времён здесь сохранились некоторые элементы
интерьера, бильярд и письменный стол Сталина.

В эклектичной архитектуре Юсуповского дворца прослеживаются и неороманский
стиль, и разные элементы архитектуры эпохи итальянского Возрождения. Лестницы
и арки у входа украшены скульптурами львов, различных персонажей древнегреческой
мифологии, выполненных из мрамора и привезённых из Венеции. Основная часть
интерьера изготовлена в стиле модерн: белые эмалевые панели с полками для фарфоровой
и бронзовой пластики, венские стулья, угловые диваны и тому подобное. Единственным
исключением был кабинет владельца замка — со старинным французским гобеленом,
массивными письменным столом, шкафом и курильными креслами.

Парк Юсуповского дворца был заложен одним из самых известных садовников того
времени Карлом Кебахом. Территория парка занимает 16,5 га, здесь растёт около 7,5
тысяч растений.

Достопримечательность дворцового парка – три пальмы, посаженные И. В. Сталиным,
Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем во время исторической встречи 8 февраля 1945 года
в Юсуповском дворце.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юсуповский_дворец_(Крым)
https://russo-travel.ru/landmark/yalta/yusupovskiy-dvorets/ старые и современные фото
+ карты гугл
Александр *копейкин
Лучший ответ
Bikosha * Спасибо! Я как будто снова там побывала...
какие то субтропики
Непонятно
Олег Клестов