Архитектура, скульптура

Из какого храма несут невесту?

Торжок.

_______________Крестовоздвиженская часовня-ротонда ___________________

В середине приречной стороны бывшей Торговой площади, а ныне площади 9 января, стоит часовня в честь Святого Животворящего Креста Господня.

Крестовоздвиженская). Двенадцатиколонная ротонда, перекрытая куполом. За образец архитектор, вероятно, взял храм Весты под Римом, подробно описанный в труде Андреа Палладио. Крестовоздвиженская часовня - третья львовская ротонда на новоторжской земле. Хотя построена она в 1814 году, уже после смерти Николая Александровича, специалисты атрибутируют как Львовскую.

На этом месте, на берегу, рядом с традиционной переправой через реку, с давних времен стояла деревянная часовня, принадлежавшая Городской Управе. В начале XIX века часовня передана Борисоглебскому монастырю и к 1814 году выстроена новая каменная, по проекту Н. А. Львова. В устройстве часовни присутствуют излюбленные львовские приемы: оригинальное перекрытие, которое представляет собой двойной купол — внутренний (декоративный) и наружный (световой), сама форма часовни – ротонда, белые колонны. Эти детали встречаются в львовских постройках. От прежней часовни осталась одна интересная деталь - в центре часовни расположен резервуар для воды со стоком в реку. Вероятно, старая деревянная часовня была надкладезного типа, и родниковая вода стояла постоянно в этом резервуаре.

Сейчас этот резервуар закрыт.
В начале XX века часовню перестроили в церковь, добавив алтарь и паперть. В 70-х годах 20 века силами студенческого реставрационного отряда Московского Архитектурного института, под руководством архитектора, профессора, новотора Льва Васильевича Андреева, часовне возвращен первоначальный вид. Ныне Крестовоздвиженская часовня вновь принадлежит Новоторжскому Борисоглебскому монастырю.

_____________________________________________________________________

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2387288-d13803465-Reviews-Krestovozdvizhenskaya_Chapel-Torzhok_Tver_Oblast_Central_Russia.html

Часовня на картах
Александр Моряхин
Лучший ответ
Светлана Жукова Гений поиска!
из христианского
Рамиль
Ни с какого. Кто эту алкашку в храм пустит?