Архитектура, скульптура

стиль Ступы. в какой стране применялся данный тип архитектуры и почему он так назван

Ступа (сооружение)
Буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение, имеющее полусферические очертания.

Понятие «ступа», которое в переводе с санскрита означает «волосы, собранные в узел», «верхняя часть головы», «маковка», «груда земли и камней».
Преимущественно представлены в монолитной форме; менее распространены ступы, имеющие внутреннее помещение.
Первоначально представляла собой реликварий, затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события. Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей.
Первые ступы появились в Индии ещё в добуддийские времена

Что символизируют части строения

Составляющие ступы символически воплощают концепцию об устройстве Вселенной. Несмотря на местные различия в архитектуре построек, обязательны формы круга или квадрата в их структуре. Куб здесь соответствует земле, купол олицетворяет воду, конус является символом огня, чаша представляет воздух, вместо неё может быть диск. Плетущаяся лиана тождественна эфиру.
Эта архитектурная традиция пошла от Будды Шакьямуни. Передавая знания об устройстве мира своим последователям, он для наглядности раскинул свой плащ монаха, изображая землю, на него поставил перевёрнутую чашу для милостыни, что символизировало небо, и водрузил сверху свой посох, показывая, что это мировая ось, проходящая сквозь небеса.
Вертикаль показывает путь послушника от земли, где его сознание омрачено всевозможными завесами, не дающими сосредоточиться на главном, по ступеням просветления вверх, к нирване, к состоянию будды.
http://o-buddizme.ru/simvoly-v-buddizme/chto-takoe-stupa
Елена Дербуш
Лучший ответ
Андрей Сотников а вот допустим православные храмы имеют отсылку прямым текстом к такому типу, очень уж похожи
буддистские ступы с распространением буддизма на Западе появились во многих странах. в том числе в россии вот эта ступа в Элисте я ее расписывала внутри

Сту́па (субурга́н, санскр. स्तूप, stūpa IAST, «макушка, куча земли, камней, земляной холм» [1], тиб. чортен, монг. суварга (н), бур. субарга (н)) — буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение, имеющее полусферические очертания [1]. Преимущественно представлены в монолитной форме; менее распространены ступы, имеющие внутреннее помещение.

Первоначально представляла собой реликварий, затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события [1]. Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей

или вождей [2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ступа_(сооружение)
Кайсар Болатов