Архитектура, скульптура

Что за сооружение на фотографии?

Mikmik12 Mikmik12
Замок Ксёнж (пол. Książ или нем. Fürstenstein - Фюрстенштайн) находится в 80 километрах от Вроцлава, в городе Валбжих, и расположен на охраняемой природной территории, которая представляет собой скалы и древние леса.

Строительство замка началось в XIII веке князем Болько I Суровым, который решил возвести на скале оборонительную крепость на границе с Чехией. Однако в 1392 году замок отошел богемской короне, а в 1428 году был занят гуситами.

С 1509 года замком Ксёнж владел род Хохбергов, которые привнесли в архитектуру замка Возрождение. После Тридцатилетней войны замок восстанавливали и добавили южное крыло в стиле барокко, вслед за которым подтянулись и интерьеры замка.
В 1856 году новым хозяином замка стал Ганс Генрих XI Хохберг, при котором замок расцвел, а благотворительная деятельность семьи Хохберг принесла замку небывалую славу и величие.

Последней законной владелицей замка была Мария Тереза Оливия Корнуолл-Вэст или княгиня Дейзи, как ее называли. Она была женой князя Ганса Генриха XV Хохберга. История судьбы красавицы Дейзи в наши дни воспринимается не то как детектив, не то как любовный роман. Дейзи в 1922 году написала мемуары под названием "Лучше промолчать", которые стали хитом в Европе и Америке.
Дейзи окружала себя роскошью и украшениями, занималась благотворительностью, любила балы и хорошо пела. Но это не сделало ее счастливой в браке. От мужа Ганса Генриха у нее было трое сыновей .
В 1922 году муж бросил ее и уехал жить в Вену с испанкой Клотильдой де Сильна Гонсалес де Кандамо. В 1925 году они поженились в Лондоне. Замок в это время переживал не лучшие времена, княгиня Дейзи болела и в 1943 году умерла. Местонахождение ее могилы до сих пор неизвестно и окутано загадочными историями.

Во время Второй мировой войны немцы включили этот замок в проект "Великан", по которому немецкие промышленные предприятия надо было перенести под землю. Так замок обрел еще два подземных этажа и множество лабиринтов. Также планировалось переоборудовать замок под ставку Гитлера, но перестроить замок не успели . К тому времени все сокровища, мебель, библиотека и оружие уже были вывезены из замка.
Сейчас под землей находятся научные лаборатории, в замке проводятся экскурсии, официальные встречи и презентации, а умы кладоискателей будоражит легенда о жемчужном семиметровом ожерелье Дейзи, с которым она, возможно, было похоронена. Еще рассказывают, что призрак Дейзи в виде Белой Дамы можно увидеть в южной части замка в безветренную ночь в полнолуние.

Несомненно, внешний вид замка привлекает внимание разнообразием стилей. В замке для осмотра открыто около 400 комнат.

Все они отлично отреставрированы, а местами удалось восстановить прежний облик и величие.
Артём Зараник
Лучший ответ
Город Валбжих. Польша