Архитектура, скульптура

Глазки-угли смотрят зорко, Вместо шапочки - ведёрко... А что за сооружение на фотографии? Где? Архитектор?

Беседка Эолова арфа, Пятигорск.

Беседка Эолова арфа – один из наиболее известных символов города Пятигорск, Россия. Что же представляет собой данное строение? Это небольшая беседка с пятью колоннами, возведённая под округлым куполом. Строение стоит на самой вершине горы Машук, что на Михайловском отроге. Беседка возведена по архитектурному проекту двух братьев по фамилии Бернардацци, которые, надо отметить, имеют довольно большие заслуги в создании облика города и его популярных мест.

Прототипом пятигорской арфы также стал лондонский храм, воздвигнуты по мотивам древнегреческих мифов, по имени бога Эола, который, по повериям людей, отвечал за движение ветра. Эти храмы представляли собой строения, внутри которых помещался особенный музыкальный инструмент со струнами, играли на котором отнюдь не люди или жрецы, а сам воздух. При дуновении ветра струны издавали прекрасную мелодию, громкость и высота звуков которой зависели от силы порывов.

По такому же типу была построена и Эолова башня в Пятигорске. Изначально в пол строения была встроена небольшая деревянная коробка со струнами, музыка которой удивляла людей на протяжении 30 с лишним лет. Однако со временем, музыкальный инструмент рассохся и был демонтирован.

На его место установили менее замысловатую арфу, которая также простояла долгие годы. В XX веке инструмент был заменён электромеханическим устройством, принцип работы которого, к чести властей города, оставался прежним. Музыка создавалась движением ветра. Сегодня же на месте эоловой арфы установлена современная музыкальная аудиоаппаратура, работа которой зависит не от ветра, а от бесперебойной подачи электричества. Однако само место не утратило своей популярности.

https://rutraveller.ru/place/29066/photos
http://www.1000mest.ru/besedka_eolova_arfa
http: //kmvline. ru/arch/b_80.php
Андрей Фву
Лучший ответ
Да таких сооружений в каждом третьем парке найти можно))) И все практически одинаковые
Andres Hints
Беседка «Эолова арфа» в Пятигорске — памятник архитектуры федерального значения, являющийся популярной достопримечательностью и одним из символов города возрастом почти в 200 лет. С высоты Эоловой арфы открывается панорамный вид на город Пятигорск и окрестные поселки — Горячеводский и Свободы, а также природные красоты Кавказского хребта.
Создателем проекта Эоловой арфы является Джузеппе Бернардацци, который вместе со своим братом Джованни был первым архитектором таких городов на Кавказе, как Пятигорск и Кисловодск. Именно благодаря работе братьев Пятигорск стал благоустроенным популярным курортом и центром культурной жизни в первой половине XIX века. В это же время здесь жил и работал М. Ю. Лермонтов, изложивший многие свои наблюдения, связанные с городом, в повести «Княжна Мери» романа «Герой нашего времени».
Источник: https://www.tourister.ru/
П_
Просто _Doc
Это же шалаш бетонный, вместо стеночек - колонны!
Nebyil