Архитектура, скульптура

назовите пожалуйста архитектурные особенности культуры майя

Архитектура майя, места древних майя.

Индейцы майя, признанные мастера математики и блестящие врачи, архитекторы и строители, были на несколько шагов дальше в науках и искусстве по сравнению с любыми цивилизациями того периода, чего стоят к примеру такие достижения как, календарь майя Цолькин или их астрономические открытия.
Пирамиды и храмы столь загадочного племени являются невообразимыми шедеврами, как майя архитектуры, так и мировой архитектуры. Образец неповторимой архитектуры майя - пирамида Солнца в Теоти-Уакане (недалеко от Мехико). Каким образом строители древней цивилизации майя смогли обработать гигантские камни и переправить их по горной местности? Где или у кого они обучились астрономическим наукам и математике, медицине и магии? Современные исследователи и ученые безуспешно ломают голову, пытаясь ответить на эти вопросы. Может быть, ответ даст исследование города Паленке, где процветала архитектура майя, в возвышенном районе Южной Мексики, начатое американскими археологами в 1999 году. Руины находятся в труднодоступной долине Толма, затерявшейся среди многокилометровых джунглей. На пике своего развития Паленке был масштабным политическим и культурным центром майя. Во время археологических раскопок внутри одной из пирамид обнаружили сенсационную находку - захоронение царя Пакаля.
В развалины Паленке входят пять построек: дворец Эль Кастильо, храм воинов, обсерватория (по мнению ученых именно в таких обсерваториях индейцы майя составляли предсказания, стадион и монастырь, величественная майя архитектура.
http://mayax.ru/category/istoriya-indeycev/maya/sekrety-arxitektury-majya.html
Sanim Kartbaeva
Лучший ответ
Теокалли.
Анна Ткаченко