Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Об архитектурных особенностях смотровой площадки и желании непостижимой ворожеи (см. вн.)

«Давайте поднимемся на смотровую площадку, туда, где висит шар из двух параллелей, экватора и меридианов. Хочу посмотреть, как на город падает снег», - просит таинственного алхимика и загадочного чернокнижника непостижимая ворожея.

«Это рискованно, - отвечает загадочный чернокнижник, - здание охраняет статуя с оружием.

«Может не будем рисковать?» - спрашивает таинственный алхимик.

На смотровую площадку какого здания хотят попасть непостижимая ворожея, таинственный алхимик и загадочный чернокнижник?

Какова история этого здания?

Интересны ли его архитектурные особенности?

Заранее благодарен за отклик и помощь, друзья!

Мой вариант ответа -
Дом компании «Зингер», известный также как «Дом книги». Санкт-Петербург.

Шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн, площадью около 7000 м² было построено в 1902—1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России». Для строительства выбрали место с максимальной торгово-деловой активностью на пересечении Невского проспекта и Екатерининского канала. Маститый архитектор с 30-летней карьерой за плечами взялся за проект для щедрого заказчика и решился на работу в стиле модерн.

В начале ХХ века общественные здания стремились к объёмным пространствам, свету, функциональности. Так как от количества сдаваемых помещений зависела прибыль, а земля в центре города была дорогой, баланс между простором и вместительностью находили в количестве этажей. В Нью-Йорке и Чикаго это привело к возведению первых небоскрёбов. Но в Санкт-Петербурге действовало ограничение по высотности в 11 саженей (23,47 метра), которое определялось высотой Зимнего дворца. К тому же на болотистых почвах Санкт-Петербурга строительство высотных зданий затруднительно. Все эти аргументы — не в пользу того, что Дом Зингера задумывался как небоскрёб: так стали писать уже после того, как в Нью-Йорке к изначальному зданию Зингер-Билдинг добавили башню и оно составило 53 этажа, став самым высоким в мире (строительство башни закончилось в 1908 году).

Требования к высотности зданий эффектно обошли: запрет на высотное строительство относился именно к фасаду, стоящему на красной линии, а мансарда и купол уже не являются его частью. Так, в Доме Зингера мансарда седьмого этажа начиналась уже над уровнем 11 саженей. Между Павлом Сюзором и архитектором Singer Building Эрнестом Флэггом (англ.) русск. есть одно сходство: тяготение к канонам Парижской школы изящных искусств и французской архитектуре. Для здания в Петербурге изначальный проект был разработан Флэггом, а затем работу продолжил Сюзор.

Далее - h ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_компании_«Зингер»
Алёша Шананин
Лучший ответ
Евгений Проскуряков Спасибо за интересную версию, *****Тёплый Ветер*****!
Вспомнил, какое сильное впечатление произвёл на меня книжный магазин, находящийся в этом доме, когда оказался в нём впервые.
Количество параллелей, составляющих часть шара, - слабое звено Вашей версии.
Из него можно сделать бусики.