Архитектура, скульптура

Как вы обьсните такую архитектурную особенность Китая и Японии как крыши с загнутыми вверх концами?

Как вы обьсните такую архитектурную особенность Китая и Японии как крыши с загнутыми вверх концами? Это несет какую-то функциональную нагрузку? Я имею в виду все дальневосточные страны включая и Корею, Вьетнам, Камбоджу и тд
Изначально это была особая конструкция крыши, созданная для большей сейсмоустойчивости здания, она обеспечивала подвижность крыши. у края несущих балок были особые крепления, от них отходили еще некоторые элементы, которые придавали краям крыши "загнутый" вид. Потом эту особенность стали утрировать, она приобрела еще и декоративный характер.
А потом и легенд насочиняли)
Надежда Кузнецова
Лучший ответ
Никогда особо не задумывалась, но мне кажется это с климатом еще как-то связано. Учитывая тот факт, что в тех краях часто бывают тайфуны, при которых с неба обрушиваются буквально тонны воды, то, возможно такие крыши (когда не изобрели еще водосточных желобов) стали делать для того, чтобы вода сливалась по четырем углам дома, а не по всей поверхности. Тогда хотя бы у стен сохраняется относительно сухое пространство, чтобы совсем те дома не смыло. У них ведь еще и вынос карниза (или как там это называется) довольно большой.
Во всяком случае, когда жила в Приморском крае, который, как известно, недалеко от Китая (не рядом с Мурманском, как некоторые думают) , то во время дождей, хотелось иногда именно такую крышу над головой иметь.
округлые формы крыш символизируют небесные силы. как Китай называется по другому, ПОДНЕБЕСНАЯ, вот от туда все и идет...
Denis Denisov
это вроде пошло из ихнего этноса, легенды о драконах, которые любили играть на крышах домов и часто с грохотом скатывались на землю, вот, чтоб не падали-крыши и стали загибать
Это Я