Архитектура, скульптура

Аркаим и Гебёкли-Тепе сходство культур но большой временной интервал?

Палеолитческие#Мезолитические#Неолитические стоянки людей тоже были однотипные пещеры#подземелья#шатры?
Гёбекли-Тепе только один из множества комплексов. Многие люди действительно интересуются Гёбекли-Тепе и другими монументами древности, которые мы изучали, и ищут информация о них. Можно легко подвергнуть сомнению существующую...
http://www.dopotopa.com/mbuilders_kakov_realniy_vozrast_gobekli_tepe.html
Жалгас Адай
Лучший ответ
Какое сходство???

Для культуры Гёбекли-Тепе характерны Т-образные каменные колонны, украшенные рельефами с изображением животных (включая мужЫкофф с гигантским XYем). Здание в Гёбекли-Тепе находится на вершине одноименного холма ("Гёбекли-Тепе" по-турецки означает "холм-брюхо") и выполнено из камня. Причем площадок с характерными для Гёбекли-Тепе элементами в регионе на сегодня найдено как минимум полтора десятка.

Аркаим построен из дерева и сырых кирпичей не просто на равнине, но чуть в стороне от вполне годного холма (см. фото ниже). То есть его строители явным образом решили не строить его на холме.

В Аркаиме, в отличие от Гёбекли-Тепе, есть загоны для животных и жилища. В Гёбекли-Тепе следов содержания животных не найдено, и следов постоянного проживания людей -- тоже (при этом есть следы поселений вокруг). Соответственно, основная гипотеза на сегодня состоит в том, что Гёбекли-Тепе -- это культовое сооружение, в котором не было значимого постоянного населения.

Ну и, эта, время... Культура Гёбекли-Тепе прекратилась никак не меньше семи тысяч лет назад, а самые старые находки в Аркаиме -- не старше пяти тысяч лет назад. Гёбекли-Тепе -- докерамическая неолитическая культура (то есть она не знала ни керамики, ни металлов), в Аркаиме однозначно присутствует и то и другое...
_